Бить или не бить: за и против физических наказаний ребенка

воспитание детей
Статья эксперта
По статистике, треть родителей в Украине считает, что воспитание без телесных наказаний неэффективно. Примерно столько же детей когда-либо испытывали физическое насилие от родителей.

Можно ли бить ребенка? Этим вопросом хоть раз задавались все родители. "Единственная" пообщалась на эту тему с психологом реалити Нового канала "Від пацанки до панянки" Наталией Борисовой. И вот что нам удалось узнать. 

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Шлепки "портят" ребенка 

Телесные наказание наносят вред детской психике. Основной аргумент сторонников физического воздействия: "Пока говоришь с ним – не слушается, а как только пригрозили ремнем или подзатыльником – сразу становится послушным". Такие родители рассчитывают на быстрый эффект. 

мама с детьми

Практически на любого человека, даже взрослого, можно воздействовать физически. Не слышит тебя коллега – дал подзатыльник, и работа пошла. Или жена попалась упрямая. Что ж, тогда придется ее побить. Звучит дико, правда? Почему же тогда взрослые считают позволительным ударить ребенка? Ответ простой. Детей бить легко – от них гораздо меньше сопротивления. Поэтому маленькие дети страдают от насилия в семье гораздо чаще, чем большие, которые могут и ответить на побои. 

В ТЕМУ: Первые «звоночки» трудного подростка: 14 признаков того, что у твоего ребенка серьезные проблемы

Близкие теряют уважение 

Физические наказания ребенок не забудет. Они отразятся на его отношении к жизни и семье в будущем. Либо родители сломают сына или дочь, либо дети продолжат панически бояться родных, даже будучи взрослыми. В таком случае в доме будет не полноценный член семьи, а послушный "слуга" с рабским типом мышления. 

Второй вариант: по мере взросления ребенок будет копить на родителей обиду и злобу. Когда мама и папа состарятся, он начнет брать "реванш". Фактически дети и родители поменяются местами. Ребенок станет применять знакомые ему методы физического воздействия против собственных родных. 

Яблочко от яблоньки 

Воспитание "кнутом и палкой" ребенок будет применять и в отношении своих детей. Если, конечно, ему с его негативным детским опытом таки удастся создать полноценную семью и сохранить ее надолго. 

отец общается с дочкой

Хочешь добра своему ребенку? Воздействуй на его разум не с помощью подзатыльников и шлепков. Важно, чтобы информация, которую ты хочешь донести до него, усваивалась им в спокойном состоянии. А как этого добиться, если он постоянно испытывает страх? 

В ТЕМУ: Почему возникают конфликты и как их разрешить?

И в заключение 

Что бы ни сделал ребенок, как бы сильно он ни провинился, бить его не нужно. Слишком "устали" от сына или дочери? Они, как говорится, целый день "ходят по головам", и ты находишься в таком состоянии, что не можешь контролировать свои действия? Начни с себя. Сделай все возможное и невозможное, чтобы успокоить свое сердце, здоровым способом снять накопившийся стресс. 

Когда ты вернешься в адекватное состояние, то посмотри на проблемы совсем другим взглядом. И, отвечая себе на вопрос, ударить ребенка или нет, ты сможешь сделать правильный выбор. Подзатыльник заменишь откровенным разговором. А ремень – спокойной и четкой формулировкой проблемы и путями ее решения.

Фото в тексте: пресс-служба Нового канала, Depositphotos.com

Предыдущий пост
Меган Маркл
Как «правильно» Меганмарклить: примеры использования от психолога
Следующий пост
пара
ТОП-3 основных фактора, которые влияют на формирование первого впечатления о человеке

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.