12 признаков токсичных родителей, которые портят жизнь детям, не осознавая этого

Токсичные родители
Статья эксперта
Токсичными бывают не только химические вещества, но и люди. Они тоже «отравляют» жизнь другим. Но иногда такими становятся родители, порой даже сами того не желая.

Чрезмерно токсичные родители вредят ребенку не меньше, чем плохое питание или грязный городской воздух. О признаках «отравляющего» воспитания, и как с этим справиться, «Единственная» поговорила с психологом и экспертом Нового канала Наталией Борисовой.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Навязывают свое мнение

Постоянно критикуют увлечения детей, подчеркивая их бесполезность. При этом чрезмерно рекомендуют свои занятия. «Что ты этой чепухой занимаешься? Иди лучше учись медицине, станешь врачом, как я».

Привязывают детей к себе

Пресекают все попытки взрослых детей построить личную жизнь, устроиться на работу в другом городе и прочие инициативы, связанные с переездом из родительского дома.

Пугают лишением крова

Когда дети спорят, возражают, токсичные родители угрожают выставить их из дома, забрать купленные подарки, вещи или лишить других благ.

Воспитывают через страх

Токсичные родители добиваются послушания детей через запугивание. Чтобы заставить что-то делать, или, наоборот, с помощью страха пытаются отучить ребенка от чего-то, по их мнению, вредного.

родители с детьми сидят на диване

Стыдят ребенка

Постоянно вызывают у детей чувство вины. Все время вспоминают о плохих поступках сына или дочери, вынуждая тех чувствовать себя виноватыми.

Делают «должниками», упрекают материальными благами

Заставляют детей думать, что те всем обязаны родителям. Формируют у ребенка чувство, что он все время что-то должен старшим. Постоянно повторяют: «Ты живешь в моем доме, я тебя содержу, даю тебе деньги, ты мне должен «как земля колхозу».

Наносят урон авторитету друг друга

Токсичные родители приводят друг друга в качестве негативных примеров детям. «Ты такой же лентяй, как твой отец» или «Такая же глупая, как твоя мать». Также они впутывают детей во взрослые разборки.

Прививают комплексы

Внушают детям, что они неполноценные: недостаточно умные, красивые, слишком ленивые, и ничего из них хорошего не выйдет. Обесценивают их достижения.

Заражают негативом

Вызывают у детей неприязнь к окружающему миру и людям. Высказываются обо всем в исключительно негативном контексте.

родители с детьми сидят на диване

Утверждаются за их счет

Подшучивают над детьми, причем не по-доброму. Шутят не с целью вместе повеселиться, поднять всем настроение, а именно с помощью «приколов» указать детям на недостатки.

Используют откровенность ребенка

Вызывают детей на откровенность, а потом полученную от них информацию направляют против них же.

  • Что делать, если вы токсичный родитель?

Стоит отметить, что у большинства родителей есть хотя бы 1-2 «токсичных» признака. И чем их количество больше, тем больше шансов на появление проблем в отношениях с детьми. Но это не значит, что взрослые однозначно плохие – иногда они проявляют «токсичность», как говорится, из добрых побуждений. Кроме того, такие родители очень часто сами являются жертвами, поскольку их воспитывали примерно по таким же принципам. Будучи травмированными в детстве, они переносят эту травматизацию на своих детей.

Если вы обнаружили у себя подобные признаки – это не повод посыпать голову пеплом. Поведение можно подкорректировать, а отношения с детьми – наладить. Главное – желать добра ребенку, анализировать свои отношения с ним и работать над собой.

Предоставьте ребенку право быть личностью. Сделайте так, чтобы он чувствовал вашу заботу, но при этом не испытывал от нее дискомфорт. Позвольте делать то, что ему интересно (в разумных пределах), поддержите, дайте право развиваться.

И если чувствуете, что зашли в тупик, будьте готовы обратиться за помощью к профессиональному психологу.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Как полюбить себя
Как полюбить себя: учимся искусству счастья
Следующий пост
самооценка
Что такое самооценка личности и какая бывает?

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.