Можно ли бить ребенка «по попе»: Дмитрий Карпачев поделился секретом воспитания детей

родители и дети
Статья эксперта
Вместе с Дмитрием Карпачевым разбираемся с последствиями физических наказаний детей.

В эфире СТБ продолжается психологическое реалити «Супермама». Заключительной фигурой первой недели стала мама-педагог Галина.

Галя любит контролировать все: быт, финансы, дочь, мужа, его зарплату и даже то, во что муж одет. Кроме тотального контроля, Дмитрий Карпачев отметил в семье Гали еще ряд проблем.

Дмитрий Карпачев
Практикующий психолог, известный телеведущий, счастливый отец и эксперт в вопросах детской возрастной психологии.

Дочка говорит маме «закрой рот!»

Есть граница между детской непосредственностью и элементарной невоспитанностью. Позволяя ребенку говорить подобные фразы, Галина эту границу точно перешла. На такие ситуации обязательно нужно реагировать и говорить ребенку, что такое поведение недопустимо.

Галя мечтала в детстве стать актрисой, а теперь эти мечты направляет на дочь

Важно помнить, что ребенок – это отдельная личность. Ее задача – искать собственный путь и делать собственный выбор в жизни. Поэтому если Гале очень хотелось стать актрисой, то пускай делает это сейчас. Принуждать дочь категорически не стоит.

мама наказывает ребенка

Трехлетняя Маргарита получает «по попе»

Шлепнуть ребенка по ягодицам – это проявления родительской слабости. Дети очень быстро к этому адаптируются. Поэтому если ребенка бьет регулярно, он привыкает к этому, и понимает, что нужно всего лишь перетерпеть. Но к воспитанию детей это не имеет никакого отношения!

Применяя физическое насилие к ребенку, родители компенсируют собственную некомпетентность. С детьми нужно разговаривать, но ни в коем случае не бить.

Галя пугает дочку тем, что ее заберет полиция

Регулярные запугивания ребенка – это страшная педагогическая ошибка. Она может привести к тому, что у ребенка развивается повышенная тревожность, страхи и фобии. Запугивая тем, что ребенка украдет «бабай», полиция, злой дядя, мама предает собственное дитя. Запугивать детей категорически нельзя!

Смотрите проект «Супермама» с понедельника по четверг в 18:00 на канале СТБ.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
цветотерапия
Colour of mood: как цвета и оттенки могут влиять на наше настроение
Следующий пост
быстрый секс
Как сделать это быстро: 6 техник незабываемого секса

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.