Как прийти в себя и начать новую жизнь после расставания с любимым мужчиной

Как пережить расставание с мужчиной
Статья эксперта
Пошаговый план реабилитации.

Развод - это острая психотравма. Разорвать отношения, развестись - это не просто перелистнуть страницу книги. Если ты живой человек со здоровой психикой, разрыв - это больно, даже если он произошел по твоей инициативе.

Отрицание происходящего, гнев на партнера, на себя, надежды на возвращение былого, печаль, чувство вины за несостоявшийся брак, страх одиночества, и другие чувства могут сопровождать завершение союза. Как же расстаться с мужчиной, с наименьшими потерями, читай ниже.

Ольга Иванова
Практикующий психолог, сертифицированный консультант, член Украинского союза психотерапевтов.

Печали время - потехе час

В отношениях было и ценное, и хорошее, чего не вернуть. С бывшим вас связывает общая история, разные моменты проведенные вместе, возможно общие дети. И горевать за утратой того, что было в отношениях и благодаря им - это нормально. Не прячьте вглубь себя тяжелые чувства по этому поводу.

Выделите для них специальное время, место. Возможно регулярные встречи с психологом, специальный час для горевания каждый день, письма партнеру и себе, которые вы рвете на мелкие кусочки или сжигаете. Дайте себе возможность проживать это в безопасных для себя условиях, ограничив по времени.

Новые условия жизни

Часто разрыв сопровождается стрессом из-за изменения привычного уклада жизни, жилищных условий, круга общения и доходов. Позаботьтесь о себе, своем физическом и психическом здоровье, развитии, финансовом благополучии, поддерживающем окружении. Пробуйте новые виды деятельности, исследуйте новые места. Организуйте себе досуг, отдых, прогулки на природе, хобби, групповые занятия. Создайте для себя новые ритуалы и традиции.

девушка ссора с парнем

Внутренние и внешние опоры

Время ближе познакомиться с собой. Изучайте себя. Отслеживайте свои эмоции и чувства. Вспомните, что помогало вам раньше преодолевать кризисы в жизни? На какие свои качества, способности, опыт вы можете опираться? Проведите инвентаризацию своих внутренних ресурсов, опирайтесь на свою силу, она у вас точно есть. Какого цвета, формы ваша внутренняя сила? На что она похожа? Почувствуйте ее. Попросите о поддержке родственников, близких людей, подруг и принимайте их помощь.

Уже не пара, но все еще родители

Развод родителей - это тяжелый стресс для детей. Не говорите в их присутствии плохо об их отце, не рассказывайте, как он вас обидел, что он их бросил и прочее. Детям важно чувствовать, что даже если родители не вместе, их все равно любят. Важно разграничивать роли партнеров и родителей. Ваши отношения как мужчины и женщины детей не касаются, для них оба родителя одинаково важны.

Отслеживайте свое чувство вины перед детьми, и поступки, которые мотивированы желанием избавить себя от этого чувства. Не задаривайте детей подарками, не лишайте себя удовольствий и развлечений. Лучшее, что вы можете сейчас сделать для своих детей - это позаботиться о себе. Если счастлива мама - счастливы и все вокруг.

мама обнимает дочку

Перезагрузка установок

Пересмотрите свои деструктивные психологические установки и жизненные концепции, касательно развода. Например: «Женщина в разводе - разведенка с прицепом», «Разведенная женщина - никому не нужна», «Брак должен быть один раз и на всю жизнь», «Сохранять семью - задача женщины», «Если муж бросил - значит плохая женщина» и другие.

Это все жизненные девизы, то, во что поверил человек в своем детстве или благодаря своему опыту, но это не является истинной. Такие девизы мешают простить себя, увидеть другие возможности и быть счастливой.

Поисследуйте у себя такие ограничивающие убеждения, поддайте их сомнениям, ищите подтверждения в окружающем мире как можно по-другому. Вам можно быть счастливой, прощать себя за ошибки и выбирать счастливый жизненный сценарий. Вам можно, вы можете!

Предыдущий пост
Отзывы о курсе
Как начать заработать в Instagram, Facebook и YouTube? Первые отзывы участниц курса Digital 4 Woman
Следующий пост
Выпускной 2020
Выпускной 2020: как в условиях карантина будут прощаться со школой

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.