Что делать, если партнер общается с «бывшей»: стратегия поведения от психолога

Валерия Кот-Сотничук
Статья эксперта
Мы продолжаем узнавать у психолога проекта «Наречена для тата-3» на СТБ Валерии Кот-Сотничук все тонкости об отношениях.

В этот раз Валерия Кот-Сотничук рассказала, как правильно поступить, если партнер все еще общается с «бывшей»/«бывшим».

Валерия Кот-Сотничук
Практикующий психолог, кандидат психологических наук, психолог-эксперт телепроекта СТБ «Наречена для тата».

Давай будем честными! Нас никогда не будет радовать общение партнера с бывшей супругой. По правде говоря, ситуация заставляет нас сомневаться в себе, чувствовать себя ненужной, ревновать, тревожиться, злиться, ссорится с партнером и т.д. Ведь нам кажется, что «бывший» или «бывшая» несут угрозу для нашей пары и, соответственно, наши теперешние отношения становятся более взрывоопасными.

И давай будем реалистами! Ситуации в жизни случаются разные, часто такого контакта просто не избежать. Важно, чтобы общение или дружба с «бывшими» имели логичное обоснование, ведь у каждого действия есть свои мотивы: почему мы поступаем так, а не иначе.

Весомые причины для поддержания отношений «бывших» могут быть, если:

  • у твоего партнера есть общий ребенок с «бывшей»;
  • твой партер работает вместе с «бывшей», у них общий бизнес или имущество;
  • у него\нее общая компания друзей;
  • необходима помощь в сложной жизненной ситуации;
  • дружеское общение, которое длится уже длительное время.

Разберем каждый случай и возможные стратегии поведения подробнее.

Общий ребенок или дети

В таком случае не избежать общения между твои партнером и «бывшей». Их отношения зависят от того, на какой ноте они расстались. Если у бывшей жены твоего партнера налажена личная жизнь, то можно не переживать - скорее всего, в таком случае, их отношения стали нейтральными, основанными на вопросах материального обеспечения и воспитания детей.

Чем болезненнее произошел разрыв пары, тем больше негатива отразится и на тебе, что основано на бессознательном переносе негативного отношения к бывшему мужу на все и всех, что и кто его окружает в «новой» жизни. Поэтому, чтобы гармонизировать отношения с твоим партнером, тебе придется устанавливать хорошие отношения не только с ребенком, но и с его матерью.

пара с детьми

Эту ситуацию можно только принять и, по возможности, мягко улучшать коммуникацию между всеми участниками. После знакомства с детьми твоей половинки и его бывшей постарайся сразу прояснить: кто и как видит твое взаимодействие в будущем? Как будут проходить ваши встречи, в каком формате? Как часто…И в первую очередь, готовы ли ты сама стать частью непростого коммуникативного процесса? Желательно тебе озвучить и установить личные границы: не позволять пренебрегать твоими желаниями и потребностями, не давать собой манипулировать и не позволять «бывшим» обесценивать твои теперешние отношения с партнером.

Старайся избегать установления своих собственных правил и границ в форме ультиматума, откажись от давления на твоего партнера. Только дипломатия, уступки в мелких вопросах, уклонение от прямых конфликтных ситуаций и компромисс помогут наладить отношения с его детьми и их мамами.

Общий бизнес

Возможно, прошлые отношения твоего партнера завязались на работе. И тогда ему с «бывшей» приходится часто видеться с понедельника по пятницу. Или, что нередко случается, бывших супругов связывает ведение совместного бизнеса или наличие общей собственности, разделение которых сам по себе процесс не быстрый, так еще и материально затратный, и требует участия обеих сторон.

Чтобы избавить себя от ревности, для твоего же спокойствия, важно поделиться своими опасениями с партнером насчет того, что ему приходится много времени проводить вместе на работе с «бывшей».  Возможно, ты узнаешь, что ему тоже неприятно часто общаться и участвовать в решении деловых вопросов, и перестань себя накручивать. А также необходимо повысить уровень доверия в вашей паре, ведь это один из главных признаков любви. Проговорите, что для вас обоих допустимо в ваших теперешних отношениях, обозначьте границы, где начинается личная свобода каждого.

девушка в офисе

Общие друзья или компания

Согласись, что после разрыва отношений не очень хочется делить еще и друзей. Хотя, в большинстве случаев, у каждого образуется свой круг общения. А совместные празднования, юбилеи и тусовки никто не отменял. А, может, ты и с друзьями твоего партнера соперничаете за его внимание?

Не стоит копить в себе негатив, раздражение. Важно грамотно донести партнеру о той мере внимания, на которое ты рассчитываешь. Проговорите о важности и приоритетности именно ваших отношений.

Основа отношений - близость между мужчиной и женщиной, и в границы этой системы не должны вмешиваться третьи лица: бывшие партнеры, друзья, родители. Это не значит, что ими можно пренебрегать, просто в идеале, никто не может стать ближе, чем партнер.

компания

Помощь

Мы не застрахованы от сложных, а порой и трагичных ситуаций. Вопросы здоровья, жизни и смерти - первоочередные в нашей жизни. И как же приятно, что можно на кого-то рассчитывать, и кто-то придет тебе на помощь, когда ты очень в этом нуждаешься. Твой партнер, даже «бывший» может быть единственным человеком, к кому можно обратиться.

Длительная дружба

Эта та дружба, которая проверена временем и годами. Скорее всего, партнеры приняли решение разойтись мирно, цивилизовано, без обоюдных претензий и упреков друг к другу. Да, бывает и такое, но не очень часто. Поэтому, отложив ревность в сторону, вы можете стать друзьями все вместе. Ведь ничего кроме приятельских чувств он (она) к «бывшей» («бывшему») не испытывает, иначе давно бы уже могли возобновить отношения.

влюбленая пара

А с другой стороны, общение с бывшими - это довольно опасная ситуация, которая имеет множество подводных камней и скрытых мотивов.

Например, когда:

  • твой партнер скрывает факт общения или встреч с бывшей;
  • они регулярно созваниваются и могут часами обсуждать что-то по телефону или онлайн;
  • -он\она спешит поделиться новостью или радостью, в первую очередь, с бывшей(им);
  • на первое место ставятся интересы «бывших», а не твои;
  • он\она спешит всякий раз на помощь, когда что-то случается (от пробитого колеса до протекающего крана и обвалившегося карниза);
  • твой партнер хранит фото бывших на телефоне или столе, или все еще хвалится ее изображением или именем, набитым у себя на теле;
  • бывшего партнера всегда ставят в пример или постоянно сравнивают тебя с ней/ним, и это сравнение не в твою пользу.

Поэтому стоит насторожиться, если ты заметила эти «сигналы-маячки» и, следовательно, необходимо разобраться в причинах и скрытых мотивах поддержания этих отношений, формате и характере их встреч, поговорив со своим любимым человеком о ваших с ним чувствах и перспективах.

Тесное общение с «бывшими» может свидетельствовать об эмоциональной привязанности к этому человеку и затруднять построение новых отношений. Чем серьезнее состояние нынешних отношений, тем менее вероятен активный контакт с «бывшими».

Романтическое реалити СТБ «Наречена для тата-3» близится к финалу. Уже в эту пятницу, 28 августа в 19:00, три пары сделают финальный выбор. 

Предыдущий пост
Счастье в каждом дне
Уровень радости: как создать ощущение постоянного счастья
Следующий пост
бюджет
4 удобных способа планировать семейный бюджет

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.