Отношения на расстоянии: как пережить разлуку и не разлюбить?

Отношения на расстоянии
Статья эксперта
Смириться или расстаться?

Какие-то 20 лет назад любовь на расстоянии была, скорее, экзотикой. Сейчас же многие пары строят отношения, несмотря на километры и даже часовые пояса. Но как сохранить чувства, и какие риски есть в таких отношениях?

На эти вопросы ответилнаш эксперт - ведущий реалити «Кохання на виживання» (Новый канал), психолог по образованию Олег Кензов.

Олег Кензов
Ведущий реалити «Кохання на виживання» (Новый канал), психолог по образованию.

За и против

Плюс таких отношений – это постоянная новизна чувств. Влюбленные скучают друг по другу и с нетерпением ждут встречи. Они будто проживают медовый месяц. У них все классно! Он не видит, что она оставляет грязную чашку после чая около раковины, а она не знает, что он разбрасывают носки по углам. Идеально! И в этом есть как плюс, так и минус.

Даже несмотря на статус «в отношениях», в своем городе ты все равно остаешься одна. Засыпаешь и просыпаешься в одиночестве, ходишь за покупками и решаешь бытовые проблемы самостоятельно. Когда тебе плохо, можешь пожаловаться любимому, но он тебя обнимет только, когда приедет.

Если, например, партнеры познакомились на отдыхе, они влюбляются в некий образ, и он не всегда совпадает с реальностью. Поэтому когда они захотят съехаться, есть риск разочарования, ведь слишком велико очарование. Но и в этом правиле бывают исключения.

Случается и так, что влюбленные когда-то жили вместе, но их разлучили обстоятельства. Например, кому-то предложили хорошую должность в другом городе или заграницей. Как в таком случае поддерживать чувства?

влюбленная пара

Через годы, через расстояния

Любовь на «удаленке» требует еще большей отдачи, чем обычные отношения. Нужно расставлять приоритеты и быть включенным в жизнь партнера. Придется регулярно выходить на связь. И часто игнорировать реальные встречи, например, с подругами. Онлайн-свидания помогут лучше узнать друг друга и чувствовать вашу близость. Но при этом не нужно зацикливаться на отношениях и сидеть круглосуточно в социальных сетях и мессенджерах. Реальная жизнь все равно должна быть, да и обычное общение тоже.

Важно планировать будущее – без этого никуда даже в классических отношениях. Совместные планы сближают. А если их нет – это тревожный звоночек. Если вы не видите, как съезжаетесь и строите семью, возникает один вопрос: у вас точно есть отношения? А нужны они вам такие? И если ответ «нет», тогда очевидно, что продолжать не стоит.

влюбленная пара

Кстати, у пары Кости и Кристины тоже была любовь на расстоянии. Как она закончилась – можно увидеть на сайте Нового канала. Какие проблемы ждут другие пары – смотрите в реалити «Кохання на виживання» каждый вторник в 19:00 на Новом канале.

Предыдущий пост
коронавирус
Пандемия страха: как не вдаваться в панику, если вы заболели коронавирусом
Следующий пост
настроение
Как улучшить праздничное настроение и подготовиться к Новому году: блог психолога

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.