Как вернуть радость жизни: 6 действенных способов раскрасить реальность

Как вернуть радость жизни
Когда мир становится серым и безразличие затмевает все чувства, самый верный выход – найти дело по душе.

Радость окрыляет и дарит чувство полноценности жизни. Но вдруг что-то ломается – и она уходит. Тебе знакомо ощущение безвыходности и апатии? Чтобы справиться с ним, нужно понять его истинную причину.

Усталость – самая простая и наиболее распространенная причина того, что окружающий мир перестает доставлять удовольствие. Чувства притупляются, все кажется серым и однообразным. И единственный рецепт в данном случае – как следует отдохнуть.

Иногда нам кажется, что мы живем очень скучно. «Вот у артистов (шоуменов, политиков, журналистов…) жизнь интересная и насыщенная, не то что моя», – думаем мы.

Парадокс в том, что и писатели, и художники, и артисты, и звезды шоу-бизнеса – все в одинаковой мере устают от того, что они делают ежедневно. Кем бы ты ни был, время от времени нужно вырываться из обыденной реальности и менять картинку. Брать отпуск и уезжать подальше – в другой город, другую страну. Освобождать себя от привычной рутины. Вдыхать воздух свободы. Познавать новое. Часто этот шаг способен восстановить силы и вернуть радость каждого дня.

девушка в поле

Но бывает, что хандра становится хронической. Полное разочарование, нежелание что-либо делать, осознание бессмысленности жизни – вот симптомы этого состояния.

Мы утрачиваем радость в одном случае: когда не можем использовать жизнь для удовлетворения своих потребностей. Человек воспринимает мир через призму того, на что он может влиять. И если он удовлетворяет чужие желания и жертвует собственными, то ощущает фрустрацию. А ведь именно так нас воспитывают! Вы ходите на работу, где никто и не собирается думать о ваших личных потребностях. Вы живете в обществе, которое ориентировано на накопление капитала, и если у вас другие ценности – вам приходится ломать себя. Радость же – это всегда отрада собственного деланья, активности для себя в среде единомышленников.

6 способов встряхнуться и захотеть жить

Если будни стали пресными, нужно искать способ разнообразить их. Только не сидеть сложа руки: апатия не проходит сама по себе!

Отправляйся в путешествие

Смена окружения и новые впечатления расширяют границы восприятия. Все ощущения становятся в несколько раз острее. И появляется время подумать о том, что же, собственно, для тебя важно.

Заведи домашнего питомца

Забота о маленьком беззащитном существе – пусть даже о черепашке – дает необходимое каждому из нас ощущение своей нужности. Животное целиком зависит от хозяина: ты начнешь получать радость, когда будешь его кормить, гладить, общаться с ним.

девушка с собакой

Сходи в храм на службу

Даже если ты не религиозный человек, попробуй простоять службу, послушать молитвы и лучше понять себя. Люди часто находят успокоение и гармонию после посещения церкви. Дело даже не в обряде, а в возвращении к себе.

Придумай новое хобби

Спроси себя: что важно именно тебе, чем ты всегда хотела заниматься и в чем себе отказывала? И сделай этот шаг: запишись на танцы или в театральную студию, начни учиться профессиональной съемке. Дальше откладывать некуда.

девушка дизайнер

Затей дома мини-ремонт

Хотя бы переставь мебель и переклей обои. Во-первых, ты, несомненно, отвлечешься, а во-вторых, преображая и обновляя свое жилище, сама захочешь внутренне обновиться.

Помоги тому, кому тяжелее

Делая добро, мы всегда ощущаем радость. Мы преображаемся, становимся чище и светлее. Визит к заболевшей подруге, помощь маме, несколько добрых слов соседке… И, может быть, волонтерская работа.

Предыдущий пост
Что такое свобода
Что такое Свобода: иллюзии и действительность
Следующий пост
женственность 21 века
Что такое женственность в 21 веке: 4 важных признака

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.