Как распознать ложь: 8 самых характерных признаков

ложь
Все люди лгут. У каждого свои причины для лжи.

Иногда, как способ оправдания манипуляций, иногда – для достижения собственных целей или выгод. Они могут быть как сознательные, так и нет. Распознавание обмана – навык, который, как и любое другое умение, можно развить. 

Физиогномист, психолог, эксперт остросоциального ток-шоу "Один за всех" на СТБ и других проектов телеканала Татьяна Ларина в своем блоге рассказала, как вычислить обманщика. 

Татьяна Ларина

По словам психолога, человек, который наперед готовит ложь, продумывает речь, подбирает слова и интонации. Чаще всего в это время он перестает контролировать мимику и жесты. 

Это позволяет невооруженным взглядом заметить некоторые реакции организма на ложь, если знать, на что обращать внимание. 

Заметив один из признаков лжи, не спеши записывать собеседника в обманщики. Ведь у него может просто зачесаться ухо или нос, а желание подать информацию интереснее может сопровождаться частым перескакиванием с одной темы на другую. 

девушка обман

Эти признаки актуальны, если ты заметила разницу в поведении давно знакомого тебе человека. 

  • Поза обманщика становится неестественной, напряжённой или же слишком расслабленной. Когда человек говорит правду, он наклоняется корпусом к собеседнику, а когда врет – может наоборот отдаляться в расслабленной позе. 
  • Обманщик чаще обычного прикасается ко лбу, носу, уху, как будто старается прикрыть рукой рот. 
  • Частота моргания может увеличиваться. Или же собеседник будет стараться непрерывно смотреть вам в глаза, словно все время наблюдая за вашей реакцией. 
  • Лжецы могут нервно потирать рука о руку, теребить в пальцах какой-то предмет, грызть кончик ручки, хлопать ладонью по бедру или стучать пальцами по столу. Это говорит о нервозном состоянии человека. 
  • Мужчины часто ослабляют галстук и расстегивают верхнюю пуговицу рубашки. Так они могут поступить из-за напряжения и нервов, но это может свидетельствовать о жаре в помещении или расслабленной атмосфере. Это стоит учесть. 

  • Участившееся дыхание, общая суетливость, неусидчивость – еще одно свидетельство о том, что человек лжет. Такое поведение характерно для неподготовленных лжецов. 

общение девушек

  • Когда собеседник честен с вами, то и его жесты говорят об этом – это могут быть открытые ладони, направленные в вашу сторону. Жесты появляются, как иллюстрация рассказа. У лжеца жесты более манипулятивные – почесывание, поглаживание. Когда он врет, может скрещивать руки на груди, так сказать "закрываясь". Учтите, что иногда этот жест означает, что человеку некуда деть руки или же он замерз. 
  • Если лжец подготовлен, его речь будет четкая – ему важно все помнить и сразу это проговорить. Бывает, что в речи появляются обобщения: "всегда", "все", "мне все доверяют", "я только так и поступаю". Такой человек нередко отвечает сухими "заученными" фразами, не вникая в подробности.

Фото в тексте: Depositphotos.com, пресс-служба канала СТБ

Предыдущий пост
Как стать женственной
Как стать женственной и привлекательной для мужчин в современное время
Следующий пост
счастье
Где искать позитивные эмоции, если все надоело: 5 шагов на пути к счастью

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна