Как спасти природу: 5 простых шагов, которые может сделать каждый из нас

Эко-осознанность
Ты, наверняка, слышала от отказе многих людей от полиэтилена и сортировке мусора? Но это далеко не все, что вмещает в себя понятие эко-осознанности.

Все больше людей задумываются о том, какое влияние они оказывают не только на окружающих, а и планету в целом. Если и тебе не безразлично, какой след ты оставляешь, мы подскажем как стать более eco-friendly.

Осознанное потребление

Яркие этикетки, красивая реклама заставляет нас покупать все больше и больше. Каждый сезон модные журналы уверяют нас, что нужно обновить половину гардероба. Но остановись на секунду и загляни в свой шкаф или на косметическую полочку.

К скольким из этих вещей ты даже не прикасалась в этом месяце? Действительно ли это новое платье сильно отличается от того, что уже «осело мертвым грузом» у тебя в гардеробе, или ты уже завтра забудешь о нем? Уменьшение потребления ненужных вещей, мы снижаем нагрузку на их производство, и, что еще важнее, на переработку мусора.

Сортировка мусора

Многое из того, что ты привыкла просто выбрасывать - ценный ресурс, который можно переработать и после производить из него новые товары. Смотри на маркировку привычных тебе продуктов, обычно на дне упаковки указано, подходит ли она для переработки.  К таким относятся:

  • Полиэтиленовые бутылки, упаковки и полипропилен (маркировки 1,2,4,5);
  • Бумага, картон, глянцевые журналы, книги;
  • Стекло (целые и битые бутылки, банки, флаконы от косметики);
  • Жестяные банки (из-под напитков, консервов);
  • Металлические флаконы из-под дезодорантов, лака для волос.

Zero Waste жизнь

Кроме сортировки ты можешь стремиться производить меньше мусора:

  • Не бери пакеты на кассе. Вместо этого купи специальную многоразовую сумку (она влезет даже в клатч);
  • Минимизируй количество продуктов, которые ты складываешь в кульки - есть замечательная замена из провощенной бумаги или многоразовые сетчатые пакеты;
  • Пей кофе дома или бери с собой чашку/термос. Также хорошо обзавестись своей многоразовой металлической трубочкой, ведь пластиковые и ламинированные аналоги стали серьезной проблемой для экологии;
  • Меньше заказывай еды с доставкой - она в основном идет в пластиковой таре, которая не перерабатывается и, к тому же, часто бывает канцерогенной;
  • Чаще ремонтируй вещи, чем покупай новые;
  • Ненужные вещи не выбрасывай, а отдавай в специальные фонды, на благотворительность или просто устрой с подружками обмен;
  • Используй многофункциональные средства. Очень часто нам напрасно продают баночку специального крема «только для левой пятки» - многие вопросы решит, например, увлажняющий крем для всего тела.

Сократи количество опасных предметов

Батарейки, лампочки, градусники, аккумуляторы - отдельная боль для экологии, ведь они очень токсичны. Поэтому, во-первых, замени лампочки в доме на энергосберегающие - они работают намного дольше обычных. А во-вторых, сдавай эти предметы в специализированные точки переработки.

Обращай внимание на состав косметических средств

Многие косметические средства проходят тестирование на животных, в частности потому, что это быстрее и дешевле, чем оплачивать работу тестировщиков. Видео того, как это проходит можно найти в интернете - уверенны, они не оставят никого равнодушными. Кроме того стоит перейти на экологичные средства уборки, ведь выливаясь в канализацию все эти химикаты загрязняют воду.

Предыдущий пост
привычки
Внедряем позитивные привычки или как сделать путь к успеху приятным?
Следующий пост
Можно ли критиковать мужа при детях
Можно ли критиковать мужа при детях: мнение психолога Дмитрия Карпачева

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.