Как оставаться леди, сидя дома: 10 советов дизайнера и эксперта по этикету Анастасии Ивановой

Как оставаться леди, сидя дома
Во время карантина мы все изменили свой привычный образ жизни, практически все время проводим дома.

Кажется, что вот он и наступил тот момент, когда можно вполне легально весь день ходить в пижаме и с любимым пучком на голове и работать, лежа в кровати. Но не тут-то было. Fashion-дизайнер и эксперт по этикету Анастасия Иванова акцентирует на том, что не стоит забывать о домашнем этикете. Ведь это такие же важные правила поведения, как и в обществе. От того, как мы ведем себя дома, зависит микроклимат в семье.

Анастасия Иванова
Fashion-дизайнер и эксперт по этикету.

Любая семья — это маленькое общество, в котором нужно вести себя по правилам. Все мы стараемся быть вежливыми и соблюдать правила этикета в общественной жизни. А когда приходим домой, позволяем себе расслабиться и забыть о воспитанности. Но ведь дома тоже действуют свои правила и для сохранения семейной, домашней магии важно их соблюдать.

Эксперт выделяет ТОП-10 правил домашнего этикета, придерживаясь которых, ты дома создашь теплую и приятную атмосферу, а значит и карантин пройдет намного приятнее и полезнее. И не важно, живешь ты одна или с семьей.

Одежда и внешний вид

Нам хорошо знакомы правила, как нужно выглядеть на рабочих встречах, при походе в театр, на ужине в ресторане. Но дома мы часто не задумываемся о том, как выглядим, забывая погладить одежду, уложить волосы или вовсе весь день проводим в любимой пижаме на пару размеров больше. Важно оставаться аккуратной, женственной и красивой даже дома.

Утренняя рутина

Утром вы задаете настроение на весь день. Выработайте привычку красиво одеваться к завтраку, делать аккуратную прическу и надевать на лицо улыбку. Запланируйте на утро приятные дела, например, чтение любимой книги или медитацию, и вы увидите, что ваш день пройдет продуктивнее и с хорошим настроем.

Анастасия Иванова

Сила чувств

Безусловно, над отношениями в семье нужно работать, подпитывать чувства любви, нежности, заботы. Старайтесь нравиться друг другу каждую минуту, заботьтесь о партнере и интересуйтесь его чувствами, переживаниями. Если вы сможете построить гармоничные отношения в семье, то приобретете и навыки поведения в любом обществе.

Порядок всегда и во всем

Настоящая леди не только всегда хорошо выглядит, она заботится о том, чтобы чистота и красота была вокруг нее. У каждой вещи в доме должно быть свое место, тогда будет и порядок в мыслях.

Спину ровно!

Ровная осанка – это не только показатель хороших манер, но и залог здоровья. Даже когда вас никто не видит – следите за собой так, словно на вас смотрят сотни глаз.

Анастасия Иванова

Красота в мелочах

Помните, что творчество может жить в каждом нашем движении. Даже самый обычный завтрак можно превратить в красивый ритуал, если украсить блюдо, достать красивую посуду, поставить на стол вазочку с цветами, включить позитивную музыку. Настроение создают мелочи, а красота неизменно остается в деталях.

Вы королева

Будьте настоящей королевой, даже если на вас никто не смотрит. Ужин в одиночестве – это еще не повод не накрыть для себя стол по правилам этикета. Для королевы самый важный гость – она сама, ведь этикет начинается с любви к себе.

Спокойствие, только спокойствие

Особенно проводя все свое время в одном пространстве, можно найти повод «выпустить пар». Но прежде чем дать волю эмоциям, подумайте, а стоит ли такая игра свеч? Слово может подарить человеку крылья или сильно ранить. Чаще говорите своим близким слова благодарности, обращая внимание даже на мелочи. Потренируйтесь общаться спокойным мелодичным голосом, в этом кроется настоящая женская сила.

Пунктуальность

Мы всегда предупреждаем коллег, деловых партнеров, если опаздываем на встречу. Но такого же уважительного отношения заслуживают и наши близкие. Предупреждайте семью, если вы не успеваете посмотреть с ними запланированный фильм или если у вас неожиданно поменялись планы.

Анастасия Иванова

Семейные традиции

Женщина – душа семьи, она наполняет дом теплом и смыслом. Даже маленькие семейные традиции вносят важную нотку в атмосферу дома, укрепляют отношения, сближают. Традиции могут быть очень простыми, например, совместные завтраки в кафе в субботу, чтение ребенку сказки на ночь, совместный просмотр кинофильмов. Даже приветствие: «Доброе утро!» и вечернее: «Спокойной ночи!» — это тоже своего рода традиции и соблюдение домашнего этикета.

Фото в тексте: личный архив Анастасии Ивановой

Предыдущий пост
Дмитрий Карпачев
Дмитрий Карпачев рассказал, сколько времени детям можно смотреть телевизор
Следующий пост
Как стать хорошим примером для ребенка
Как стать хорошим примером для ребенка: советы психолога Дмитрия Карпачева

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.