Что делать, если дочь растет «пацанкой»? Мнение психолога

Что делать, если дочь растет «пацанкой»
Статья эксперта
Когда у пары рождается дочь, родители мечтают, что девочка будет нежной и милой. Но иногда малышка растет настоящей «пацанкой». Что в таком случае делать родителям?

В этом вопросе «Единственная» разбиралась с психологом проекта «Від пацанки до панянки», который выпускает Новый канал, Наталией Борисовой.

Наталия Борисова
Наталия Борисова – кризисный и семейный психолог, эксперт реалити «Від пацанки до панянки» на Новом канале.

Почему растет «пацанка»?

Неуправляемыми не становятся в один момент. Не бывает такого, что милая и нежная девочка внезапно проявила боевой характер. Скорее всего, она медленно менялась, но родители не заметили этого, либо не уделили первым «звоночкам» должного внимания.

Есть мнение, что отсутствие цели и интереса является главной причиной, из-за которой ребенок становится неуправляемым. Безусловно, важно учить детей ставить цели и добиваться их. Смотреть, что хорошо получается, давать возможность развиваться в этом направлении.

мама с дочкой

Однако, работая на проекте «Від пацанки до панянки», я взглянула на это несколько по-другому. Постановка цели, конечно же, важна. Но нюанс в том, что некоторые наши участницы до прихода на проект ставили перед собой цели и достигали их. Кто-то делал успехи в спорте, кто-то уже научился зарабатывать деньги, правда, часто сомнительным способом.

Поэтому на проблему нужно смотреть шире. Участниц реалити объединяло, в первую очередь, то, что они не получали достаточно любви, внимания и понимания. Конфликты в семье приводили к тому, что они уходили из дома, надолго разрывая общение с близкими родственниками. И становились трудными детьми.

Как перевоспитать «пацанку»

Когда дома появилась трудная дочь, не нужно с ней бороться. Окружите ее любовью, дайте ей столько тепла, сколько сможете. Родители должны попытаться понять, почему ребенок начал так себя вести. У дочери явно на это была причина. Порой родные начинают впадать в крайности. Одни полностью отстраняются от ребенка, давая полную свободу.

Другие, наоборот, слишком жестко вмешиваются в его жизнь, контролируют каждый шаг, накладывают множество запретов. И первая и вторая тактика поведения лишь сильнее отстранят ребенка и сделают дочь еще более «колючей».

Чтобы перевоспитание было эффективным, нужно восстановить нормальный контакт с ребенком. Наблюдайте за дочкой, мягко интересуйтесь ее жизнью и увлечениями. Попытайтесь ставить себя на ее место. Вспылила девочка, поругалась с вами – дайте ей возможность успокоиться, подумать, и будьте готовы слушать ее, разговаривать с ней. Здесь важна золотая середина: не нужно давить и, в то же время, не стоит под нее прогибаться. Ключевое слово – уважение. Родители должны уважать дочь и не позволять ей относиться неуважительно к себе. А также постараться обходиться без криков, угроз и рукоприкладства.

мама с дочкой

Очень важно завоевать у ребенка авторитет. Как? Показывайте уважение к супругу и детям, интересно проводите время вместе. Вовлекайте детей в совместную семейную деятельность.

В заключение хочу сказать: если дочь стала «пацанкой», не нужно паниковать и отчаиваться. На самом деле все не так плохо. Важно помнить, что мы можем влиять на процесс ее развития. И делать это нужно, как бы банально это ни звучало, с любовью. Быть готовы искренне выслушать дочку, узнать о ее желаниях, чувствах, мечтах, поддержать в сложной ситуации. Нужны желание, мотивация и, конечно же, терпеливые, последовательные действия, ведь «под лежачий камень вода не течет». Если делать навстречу ребенку маленькие шаги, то даже самые сложные отношения рано или поздно наладятся.

Предыдущий пост
настрой на похудение
Как настроить себя на похудение и не сорваться: 5 эффективных советов
Следующий пост
Эротический массаж
Эротический массаж: надави на все эрогенные точки мужчины

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.