Правильно о сложном: как разговаривать с детьми о сексе

Разговоры с детьми о сексе
Статья эксперта
Психолог и сексолог Наталья Ежова посоветовала, когда и как начинать разговоры с детьми о сексе.

Большинство родителей считают разговоры о сексе неудобными. Думают: как только ребенок узнает – сразу же начнет этим заниматься. Поэтому взрослые как можно дольше откладывают этот момент.

Но на интимные темы, по совету психолога и сексолога Натальи Ежовой, с ребенком можно начинать общаться уже с двухлетнего возраста.

Наталья Ежова
Психолог, сексолог и соведущая реалити «Эксы» (Новый канал).

Сексуальное воспитание – это не просто разговоры о сексе. Это информация о беременности, родах, гигиене, контрацепции, психологическом комфорте. Исследования показали, что дети, которые прошли сексуальное образование дома или в школе, позже начинают половую жизнь, меньше подвержены болезням и нежелательным беременностям.

мама и дочь

Подобные разговоры рекомендуют начинать с момента, когда ребенок способен осознавать, что есть его и чужое тело.

Расскажите ребенку, что его интимные органы особенные. Не путать с грязными, стыдными и непристойными. Покажите, где они находятся, скажите, как правильно называются. Объясните, что это нормальные органы, как уши и нос. Но их нужно прятать в трусиках, потому что они интимные. Не нужно показывать всем и давать трогать. Расскажите ребенку не только о его частях тела, но и о противоположном поле. Чтобы он знал правильное название органов и смог объясниться с вами

– говорит соведущая реалити «Эксы» на Новом канале.

Где и когда стоит говорить с детьми на интимные темы

  • когда укладываете ребенка спать, и вы расслаблены;
  • когда моете его в ванной;
  • после обследования у врача;
  • в семейном кругу – в обычной спокойной обстановке.

мама и дочь

На какие темы и в каком возрасте разговаривать

2-4 года – название частей тела, и где они находятся. Родители без деталей рисуют общую картину о вынашивании и рождении детей.

4-6 лет – рассказ о том, как рождаются дети. Родители объясняют о сперматозоидах и яйцеклетках и их роли в появлении на свет младенцев.

6-9 лет – общая картинка полового контакта. Родители рассказывают, как происходит процесс оплодотворения, как ребенок растет и развивается в животике у мамы. Если ребенок будет задавать вопросы, отвечаем на них и детализируем.

10-12 лет – половое созревание, изменения в теле. В этот период родители должны откровенно поговорить с детьми о менструации, мастурбации, психологической готовности к сексу и допустимых границах.

И главное, считает Наталья Ежова, как в сексуальном воспитании, так и в отношениях с ребенком – доверие. Наладьте контакт, и тогда ваше чадо в первую очередь и без стеснения будет задавать интимные вопросы именно вам, а не искать ответы в Интернете.

Предыдущий пост
Слезы – не стыдно
Слезы – не стыдно: почему плакать – полезно для человека
Следующий пост
подкаст
Что такое подкасты и почему тебе стоит их слушать

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.