Держись, друг: 5 советов, как правильно поддерживать людей, оказавшихся в трудной ситуации

Как поддержать человека в трудную минуту
Каждой из нас хоть раз да случалось утешать, успокаивать и подбадривать кого-то. Мы расскажем тебе, как правильно поддержать человека в трудную минуту.

Все сложные моменты в нашей жизни – это необходимый для каждого опыт. Правда, вместе с этим, многим из нас необходима поддержка.

Психолог, физиогномист и эксперт ток-шоу «Таємниці ДНК» на СТБ Татьяна Ларина отмечает, что самое важное в этом вопросе – сочувствие.

Прими переживания

Не пытайся решить проблему человека или нивелировать его чувства, лучше прими те переживания, которые испытывает твой близкий. В этом случае, он понимает, что его волнение замечено и понято тобой.

девушка пьет кофе

Внимательно выслушай

Не сиди параллельно в соцсетях, не блуждай взглядом где-то, не перебивай. Удели это время другу/близкому, контакт должен быть глаза в глаза.

Раздели чувства

Просто кивать головой недостаточно. Задай уточняющие вопросы, покажи заинтересованность в состоянии собеседника. Это так легко для тебя, и так важно для него.

парень с девушкой на балконе

Назови чувства

«Наверное, ты огорчился таким ответом?», «Я думаю, тебе было тяжело в этой ситуации?», «Я бы растерялся в такой момент…а как ты?». Когда человек слышит от тебя, что ты понимаешь его чувства и переживания, ему легче проживать те состояния, которые вызваны происшедшим.

Предложи рассмотреть ситуацию с точки зрения плюсов

Не бывает однозначно негативных ситуаций. Любой кризис дает ряд отличных шансов. Возможно, расставание с любимым человеком на данном этапе, сохранит от более тяжелых ситуаций в отношениях. А отказ в должности побудит открыть свой бизнес или рассмотреть предложения в лучшей компании. Помоги сместить фокус внимания на перспективы и подари человеку веру в лучшее.

Предыдущий пост
Страх разрыва отношений
Страх разрыва отношений: как от него избавиться
Следующий пост
девушка
5 типов женщин, которые своим поведением разрушают отношения

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.
Астрология

Китайский гороскоп на апрель 2024 года: что ждет каждого из нас

Апрель 2024 года будет сложным месяцем! Он ознаменован коридором затмений, в который мы уже вошли, и мы все будем почти весь месяц развиваться и жить под влиянием Ретроградного Меркурия!
Астрология

Таро прогноз на апрель 2024 года: что ждет вашего знака Зодиака

Важливі моменти в житті кожного з нас, які не варто забувати.
Шоубиз

У Києві відбувся допремʼєрний показ художнього фільму «Лишайся онлайн»: як це було

Премʼєра стрічки «Лишайся онлайн» на великих екранах відбудеться 28 березня в усіх кінотеатрах країни