Как научиться любить себя: важные шаги к заботе и принятию

любить - СЕБЯ
Статья эксперта
Есть человек, которому вы обязательно должны нравиться, он один такой в вашей жизни. Знаете кто это? Это ВЫ!

Эта вечная грань между «брать и давать, между «себе и другим», между «эго и самоценностью»… Если бы тема изжила себя, не появлялись бы новые книги, новые тренинги, новые семинары и не мусолилось бы в пространстве понятие ЛЮБОВЬ К СЕБЕ.

Ирина Заверуха
Мастер трансформации сознания, энергоинформациолог, астропсихолог, основатель Платформы многомерного образования «Путь интуиции», автор программ для женщин.

Любовь к себе — это и своевременно признаться в том, что не идеален, не совершенен, что есть зависимости и потребность в работе над всем этим багажом…

Как себя любить?

Любить себя так, чтобы никто не катался на твоей доброте, а ценил ее. Для этого не нужно стремиться быть хорошеньким, а нужно учиться служить миру из полноты себя. Пора научиться пользоваться неиссякаемыми потоками Любви Вселенной, простить обиды, проработать детство, исцелить родовые программы, снять оковы разрушающих установок «демон-жертва», пора, давно пора.

Делайте себе подарки, но не в ущерб кому-то или на волне показушности, а из состояния искренней заботы, щедрости и любви…

Вписывайте в приоритеты жизни — обучение и саморазвитие! Нет ничего ярче любви к себе, чем эволюционирование через ПОЗНАНИЕ, через расширение горизонтов, занятие приятными делами, создание хобби, посещение кругов единомышленников…

И вообще — разве любящий себя человек будет общаться с теми, кто тянет его на дно?! Так последите за окружением, уверенна в нем есть кадры — которых пора сбросить с баланса вашей системы.

девушка читает

Пускай вас больше заботит удобство подушки и матраса, на которых вы спите, и никто их не видит, чем 5-я модная сумка, купленная в ущерб ровной спине. Конечно, я говорю о ситуации, где приходится выбирать, и уверенна — у любящей себя девушки потом будет 15 модных сумок при желании…

Любите себя так, чтобы вместо очередной вкусности=вредности вы себе позволяли те продукты, которые делают вас здоровее, смелее, умнее, быстрее и счастливей… а очередная пироженка или бутылка пива — это не награда выходного дня, и не доказательство свободы выбора — ведь потом вы себя критикуете, сожалеете и обещаете не повторять…

Истинная любовь к себе направлена внутрь человека, а иллюзия — направлена во внешний мир и звучит она «КАЗАТЬСЯ, А НЕ БЫТЬ!».

Даете ли вы то, чего ждете в ответ?!

Вежливы ли вы с прохожими; как обслуживаете других на работе; что говорите в ответ на внимание; благодарны ли вы; желаете ли вы приятного аппетита; поздравляете ли вы с днём рождения людей; осознанны ли вы в МОМЕНТЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, или же постоянно в заботах о будущем и в тревоге о том, что возможно никогда не случится…?

Как вы думаете, что сочтет за истинную любовь старенькая бабушка или мама — огромный букет раз в год на 8 марта и общение по телефону раз в месяц, или же регулярный пакет с порошками, крупами и новыми носками, а так же клубками её любимой персиковой шерсти и разговорам «просто так», потому что есть минутка? Многие скажут — и то и другое вместе хорошо! Но в реальности все иначе…

девушка с шариками

Чек-лист для тех, кто ищет путь в любовь к себе

  • Истинная любовь

Человек, который себя не любит — не любит никого и ничего. Аксиома. Истинная любовь — это та самая энергия жизни, которую мы зовет Творцом. Она в каждом, во всем. Встретившись с собой в себе, мы имеем возможность познать Творца в единстве с сущим. Это не эгоизм и упивание величием отдельного ума, это сердечное чувство единства. Получается, что нелюбовь к себе живет В УМЕ, в ложном эго, а не в сердце, потому что предполагает наличие в человеке самокритики, непринятия, опыта прошлого, травм и разных программ.

  • Вы мужчина или женщина?

Знаете ли вы разницу между полами и «языках» любви мужчин и женщин? Если нет, советую прочесть книгу «5 языков любви» Гэри Чепмена и усвоить советы через внедрение в жизнь новых правил.

  • Утром настраивайтесь на себя!

Если вы не настроены на себя, то и настрой на все остальное может стать тяжелой ношей. А что это такое НАСТРОЙ НА СЕБЯ? Внизу живота, там, где у женщин матка, у всех людей есть небольшая зона, которую на востоке называют ХАРА — место жизни истинной сути нашей. С закрытыми глазами после пробуждения подышите в это место, настройтесь на единство, на присутствие себя в себе. И день пройдет иначе, чем обычно. Вы всегда будете чувствовать, где ваше, где не ваше, и по ложным путям перестанете ходить.

  • Этический закон жизни

Знакомы ли вы с этическими законами жизни? Познакомьтесь и старайтесь придерживаться каждый день и во всем:

  1. защита и сохранение всех форм жизни (это не только беречь природу, животных, ресурсы… это и убрать камень на пути, если он может стать причиной чьей-то травмы…)
    уважение и сохранение чужой собственности, уважение авторских прав;
  2. сохранение сексуальной чистоты в мыслях, словах и поступках, не превращаясь в зависимое существо, не прибегая к шовинизму, не проявляя сексизм или гендерную борьбу;
  3. всегда говорите правду и не поощрять ложь окружающих;
    ведите разговоры, которые обогащают, и не сплетничайте, не обсуждайте кого-то без его ведома и присутствия, не «разделяйте» людей на лагеря;
  4. развивайте свой эмоциональный интеллект, научитесь контролировать настроение, говорить мягко, уйдите от проявления гнева и агрессии, не используйте речь, которая подавляет, следите за чистотой речи, исключите бранные слова;
  5. всегда радуйтесь успехам других людей, и никогда не злорадствуйте неудачам других. Мы есть и наше окружение, наша радость, умножает в нашей жизни ТО, поводу чего мы радуемся;
  6. помогайте людям, которые нуждаются в помощи. Если видите, что нужна помощь, но человек не просит, предложите ее, но не навязывайте;
  7. участвуйте в развитии человечества, поощряйте образование, обучайтесь постоянно сами, помогайте тем, кто помогает другим — Учителям, просветителям, созидателям;
  8. чтите традиции своих предков, всех народов и национальностей, выражайте свое благочестие уважительным отношением на уровне слова, мысли и действия.
  • Осознание единства с миром через практику «Отражение»

Если вы любите услужить другим, то скорей всего подсознательно ждёте к себе такого же отношения. Как вы выражаете это в действии? Догадываться, намекать, «это же очевидно» не подходит. Хочешь что-то получать — научись об этом заявлять! Без напора и требований, но знать свои потребности и нужды необходимо. Создайте карту желаний на год, карту на 3 месяца, на месяц. Но не с целью контроля и разочарования по итогу, а с целью обозначения. Создали и оставили в покое, это не ваш планировщик дел, а некий план о намерениях.

девушка с цветами

  • Следуйте своим желаниям

Если вы женщина, чаще говорите вслух о том, чего вы хотите и как. Если вы мужчина — чаше пишите себе и визуализируйте цели. Если вы женщина, тогда в приоритеты жизни внесите ЗАБОТУ о других женщинах, детях, стариках, животных, природе… Это раскрывает сердце, усмиряет ум и приносит блаженную радость, в которой эго не нуждается больше во внешней похвале.

  • Похвала и благодарность

Каждый день утром делайте себе подарок — похвалу и благодарность за то, что совершаете маленькие шаги. За подъем, за зарядку, за медитацию, за опрятный вид, за завтрак, за улыбку… В конце дня — за реализацию списка дел. У нашего эго есть потребность в похвале, это его ПИЩА. Многие думают, что нужно быть с собой строгим, а с другими добрым. Но всегда система стремится к балансу. И, как правило, люди, которые щедры на похвалу к себе, поступают точно так же с другими. Источник любви — безграничный, бездонный, никогда не иссякает. Ложно говорить, что можно потратить всю энергию любви на что-то или кого-то. Можно потратить разве что время, деньги, упустить моменты, но энергия любви при этом как лилась чистым потоком на планету, так и льется.

Дышите, любя себя, любите и будьте любимы…! Также приглашаю вас на свой онлайн-курс «Целостность. Жизнь в потоке», в рамках которого вы узнаете о простых техниках работы с телом, душой и духом для достижения гармонии, здоровья и целостности. Регистрируйтесь по ссылке: https://school.zaverukha.com/

Предыдущий пост
Как сохранить отношения
Как сохранить отношения через призму социальных сетей: отношения 21 века глазами блогера
Следующий пост
Мужчина-бабник
Мужчина-бабник: 3 причины, почему он не может строить крепкие отношения с девушками

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.