Только спокойствие: 3 способа, которые помогут победить беспокойство и тревожность

тревога
Финансовая нестабильность, кризис, ежедневное увеличение количества больных на COVID-19, карантин выходного дня, возможное введение локдауна, потеря работы, смерть малого и среднего бизнеса. С каждым днем все больше и больше причин для волнения или даже панической тревоги.

В современном мире поводов для паники, страха и тревоги более чем достаточно. Конечно, как и вариантов решения и лишения этого чувства. Кто-то выбирает еду, спорт, алкоголь, прогулки, отпуска, а кто-то антидепрессанты и психологов.

В психологии есть достаточное количество тестов, которые помогут узнать, насколько ты стрессоустойчива и готова к трудностям.

Эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина», психолог Оксана Сашенко, поделилась действенными советами, которые помогут справиться с психологическими трудностями в такой нелегкий период.

Время для переживаний

Первая рекомендация – время для переживаний. Суть в том, чтобы человек выбрал для себя определенный промежуток времени для интенсивных переживаний, чтобы не истощать себя ими целый день.

Приказать себе прекратить беспокоиться мы не можем, а вот разместить тревогу в какие-то рамки – дать ей четкие контролируемые рамки, которые могут быть ограничены, например, стенами – выделить комнату для тревоги. Это помогает, потому что, когда мы разместили эмоцию в эти рамки, мы можем идти и дальше жить без нее.

девушка в кофте

Техника дыхания

Следующий совет – мощная техника дыхания, которая помогает расслабить организм.

Дыхательные практики, особенно те, где выдох длиннее, чем вдох. Потому что когда мы выдыхаем, подсознательно выпускаем и отпускаем ту эмоцию, которой у нас было слишком много. Когда дышим ртом, с расслабленной челюстью, делаем, полный вдох-выдох через грудь и живот, тогда, правда, тревоги становится меньше.

И такие упражнения помогут вам справиться с этим ощущением.

Представление худшего

И последняя рекомендация, которую предлагают авторы теста – это представление худшего. Вместо одного страха придумай еще страшнее или представь, что кому-то гораздо хуже, чем тебе.

Таким образом происходит обесценивание нашей ситуации, когда мы сравниваем себя с кем-то, у кого что-то хуже. Но очень недолго и очень перманентно это работает, а потом все равно тревога будет возвращаться. Потому что на самом деле, мы ее никак не снизили.

девушка в тревоге

Тревога – это, в принципе, одна из семи базовых эмоций организма, избавиться или выбросить ее куда-то мы не можем, да и не имеем права, потому что она защитная и напрямую нам нужна, для того чтобы сохранить и обеспечить свою жизнь, здоровье и стабильность.

А еще психологи советуют относиться ко всему проще – со спокойствием и холодным умом, искать пользу и в сложных ситуациях и, конечно, пути решения проблем найдутся.

Предыдущий пост
измены
4 основных неудовлетворенных мужских потребностей, которые толкают его на измены
Следующий пост
Кто хозяйка в твоей жизни?
Сила ответственности: как стать хозяйкой своей жизни

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.
Психология

Развивающие мультфильмы для детей 2 лет

Зібрали найкращі мультики для дітей.