Счастье, боль, страдания: как быть и что с этим делать

Счастье, боль, страдания
Статья эксперта
Наша система так устроена, что мы ОЩУЩАЕМ здесь и сейчас что-то одно – или СЧАСТЬЕ, или его отсутствие… И этим отсутствием может быть что угодно, но оно противоположно счастью однозначно.

Ирина Заверуха
Мастер трансформации сознания, энергоинформациолог, астропсихолог, основатель Платформы многомерного образования «Путь интуиции», автор программ для женщин.

Можно ли быть счастливым постоянно? Можно!

Когда у тебя все хорошо и любое событие тебя не вгоняет ни в грусть, ни в гнев, ни в раздражение, ни в разочарование, ни в печаль или вину, ни в стыд или страх, то есть нет потребности в низковибрационных чувствах и эмоциях, потому что осознанность достигнута и источник безусловной любви уже найден. А он не в других людях.

Счастье не равно КАЙФ ОТ НАСЛАЖДЕНИЙ

Оно не временная вспышка в результате эмоционального перекоса. Даже языком науки – это наличие гормона серотонина и эндорфинов в крови! И наша здоровая и умная система продуцирует все это постоянно и беспрерывно, если ее не «научили» поступать иначе. Если не запретили счастье БЕЗУСЛОВНОЕ, и не навязали целый список обязательных условий для его обретения. Счастье не в материи, его природа чувственная.

Так что же мы тогда чувствуем и чем?

Если научите свой ум думать, что счастье равно наслаждение, будете самыми несчастными и разочарованными, потому что счастье бывает даже в БОЛИ, но его нет в страданиях… А боль и страдания — это не одно и то же.

Понимаете?

Не учите ни себя, ни своих детей, что счастья без наслаждений нет! Боль, трудность, препятствие, конфликт приносит рост, а страдания — разрушение.

Боль – это молниеносная реакция системы на опасность или повреждение, а СТРАДАНИЯ – это боль, которую превратили в уплотнённую проблему, не прожили не переварили, не трансформировали в опыт, а уплотнили в материю и превратили в информационный сгусток, за которым кроется какая-то выгода…

Страдальцу выгодно по определенной причине страдать

И я это вижу, и любой специалист-коллега это видит на уровне или ментальном, или информационном, кому какой доступен.

Например, вас укусила собака, вам больно, вы можете сделать из этого вывод, что сунуть ногу в забор было не самым лучшим решением (это основа – взять ответственность на себя за событие! И сделать выводы). Следующий раз при встрече с другой собакой у вас не появится страх или мысли о том, что все они опасны и обязаны вас кусать, ведь это основная их задача в природе, найти вас и укусить… Но вы будете знать, что свои ноги куда попало лучше не совать. И это главный навык и урок, который может вынести ум, исходя из СЕБЯ, без привязки к внешнему!

девушка с улыбкой

  • Что же со страданиями?

Вы не взяли ответственность на себя за укус собакой вашей ноги, а решили, что эта нелепость несправедливая случилась с вами идеально хорошими и все собаки – просто ужасны, и теперь их нужно бояться, не любить, ждать опасности.

Такой человек еще и свой страх склонен проецировать на других, например, на детей своих.

Вы слышали как иногда бабушки ругают стол, об который ударился внучок, потому что быстро бежал и не смотрел под ноги? Я слышала! Вместо научить нести ответственность за действие – бабушка пытается позаботиться О СЕБЕ – и быстрее заткнуть плачущему ребёнку рот, потому что слушать вой – не хочется, потому что раз ее внук плачет – то она уже резко «плохая бабушка» в глазах прохожих, потому что ЭТО мешает окружающим и т.д. Но его вой – это часть процесса закрытия БОЛИ! Как и вой после потери близкого и родного котёнка, если он умер.

Позвольте себе и другим чувствовать чувства и проявлять их без насилия

Никогда не говорите – «стыдно», «прилично», «некультурно» малышу, а лучше в раннем возрасте обучите его проживать боль и не превращать в страдания!

А сами вы это умеете?

Наша система очень гармонично устроена и ее не нужно обучать ложным реакциям!

Что дальше? Ребенок привыкает перекладывать ответственность на окружение за ВСЕ СВОИ ПОСТУПКИ. Он может вырасти кем угодно, и будет постоянно так бессознательно поступать, потому что его не научили ПРОЖИВАТЬ БОЛЬ и брать на себя за нее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Он будет убегать от боли, прятать ее, запрещать в своём окружении, и постоянно искать наслаждения, как ложное счастье… И здравствуй иллюзия об идеальном мире!

Но вернемся к собаке.

Если боль не прожита, и урок не усвоен через принятие на себя, то теперь мозг это считает ОПЫТОМ. И боится всех собак – это раз; навязывает страх другим – это два; СОЗДАЕТ СЕБЕ СОБЫТИЯ, в которых его умная система будет пытаться снова и снова освободить его от этого ложного страха, ложных страданий через новое проживание подобного. Но ему не доходит и он еще больше убеждается в несправедливости мира, который как-будто издевается и посылает снова и снова стычки с собаками.

Так рождается много проблем в социуме, перерастая из мелочи в целые эгрегоры борьбы!

Ваша система постоянно стремится к состоянию ВЕЧНОГО СЧАСТЬЯ, а не мелочным наслаждениям!

Старается, сводит с нужными людьми для распутывания из ложных реакций ума.

НАУЧИТЕСЬ ВИДЕТЬ МИР СКВОЗЬ ПРИЗМУ ЗАПРОСА – «ПОЧЕМУ ЭТО ЕСТЬ В МОЕЙ РЕАЛЬНОСТИ?» и появится путь выхода из тупика, вы найдете ответ через книгу, встречу, человека, озарение, обучение…

Если вас предали и причинили боль, принимайте ее, разбирайте, где и почему навязали на ЭТУ личность в своей голове ложные ожидания, что ваши очарования пришлось разрушать разочарованием.

Если у вас воруют – садитесь и думайте, зачем? От чего «лечат»? Я уже молчу о кармических семенах воровства, которые засеяли ВЫ И ТОЛЬКО ВЫ в своей жизни! Воруете контент неоплаченный в инете, воруете чужое время, если вламываетесь в пространство жизни живое и виртуальное, воруете состояние покоя других, если на каждом шагу рассказываете негативные новости, выбрасываете своё настроение, раздражение… Думайте и меняйтесь!

… Что бы ни случилось в жизни можно оставаться или в СЧАСТЬЕ, или в неСЧАСТЬЕ, но выбирает всегда САМ ЧЕЛОВЕК! Выбирает через создание этого мира как параллельной вселенной для себя.

Навык экологичного общения без насилия, умение подавать свои чувства без перекладывания за них вины на других, работа над благодарностью, умение договариваться, умение быть счастливым, искоренение кармических узлов конфликтов, исцеление своих эмоций и блоков всех 12 уровней сознания – это то минимальное, что нужно ЛЮБОМУ ЧЕЛОВЕКУ ЛЮБОЙ ПРОФЕССИИ В ЛЮБОМ ВЕКЕ И ВРЕМЕНИ! И за этим будущее…

девушка задумалась

В просторах интернета гуляет шутка: «Когда-то я пыталась познать этот мир. Потом его изменить. Потом изменить свое отношение к миру. А сейчас я уверена - что если помыть окна в доме - пользы будет больше».

Предыдущий пост
начало отношений
7 навыков, которые стоит освоить до того, как вступить в новые отношения
Следующий пост
жадный мужчина
Мой мужчина жадный или нет – как определить? Его 7 непростительных поступков

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.