Почему цели не достигаются? 5 причин родом из головы и как от них избавиться

цели
Статья эксперта
Достижение целей - это не аукцион и не великое стечение обстоятельств. Это такое же действие, как чистка зубов, прочтение книги, общение с подругой или другом.

Дмитрий Шевчук
Бизнес-психолог и эксперт в финансовом мышлении.

Достижение целей доступно каждому. Вне зависимости от возраста, пола, семейного положения, места жительства и врожденных склонностей. Но иногда нам мешают блоки в голове. Когда-то давно они установились и до сих пор отравляют жизнь. Не дают развиваться на максимум. Что это могут быть за блоки и как от них избавиться?

Самообесценивание

Чувство бесполезности возникает у человека тогда, когда он не верит в свои силы, умения, когда он сам себе кажется неприятным, некрасивым, неинтересным. В такие момент в голове часто мелькают мысли вроде «я никто», «занимаюсь ерундой», «Маша вон уже миллион заработала, а я даже ХХХ не могу». Свои неудачи вы гиперболизируете до немыслимых масштабов, а достижения - не замечаете и относите к окружающим, удачной погоде или содействию планет.

При этом вы позволяете в свой адрес хамство, манипуляции, тиранию. Крупные покупки приносят боль и страдания: непонятно, заслуживаете вы их или нет. Это влияет на самооценку и идентификацию себя.

девушка в бумагах

Методики, которые помогут ценить то, что вы делаете

  • писать дневник благодарностей и ежедневно отмечать свои достижения;
  • просить обратную связь у родных, друзей, коллег и клиентов;
  • вести отчетность и обращать внимание на прогресс в доходе/других целях спустя месяц, полгода, год.

Прокрастинация

Прокрастинация выражается в том, что человек откладывает важные и срочные дела и заменяет их приятной деятельностью: «да еще вся жизнь впереди», «подождет до понедельника», «посижу в соцсетях» или «посмотрю еще одну серию любимого сериала».

Еще одна причина прокрастинации - банальное переутомление, поскольку сложно выполнять задачи, когда для этого нет ресурсов. Это состояние выражается частой усталостью и сонливостью.

Методики, которые помогут избавиться от прокрастинации

  • учиться планировать и не нагружать себя делами сверх меры;
  • отслеживать попытки «свалить» дело на потом и анализировать свое состояние: почему вы не хотите этим заниматься, что вас пугает/тревожит/раздражает;
  • искать вторичные выгоды прокрастинации: возможно, не получить новую должность означает избегание ответственности, которая вас безумно пугает.

Перфекционизм

Многие успешные люди отказались от перфекционизма. И это неудивительно, ведь эта черта характера тормозит наш прогресс: самозабвенно работая над незначительными задачами, мы только теряете время. Можно выделить ряд отличительных особенностей системы внутренних убеждений, по которым можно распознать в себе патологического перфекциониста:

  • мысли вроде «либо идеально, либо никак», «я не имею право на промахи»;
  • завышенные стандарты к своей и чужой работе;
  • огромное количество перепроверок, «доделок» и «доведения до идеала», погружение в мелочи;
  • острая реакция на критику, словно это личное оскорбление.

девушка на работе

Методики, которые помогут избавиться от перфекционизма

  • В большинстве случаев можно самостоятельно укротить в себе перфекциониста путем выполнения несложных рекомендаций. Если вы заметили за собой признаки нездорового перфекционизма, стоит:
  • учиться расставлять приоритеты: никому не нужен «идеальный пост» через 5 часов после дедлайна;
  • хвалить внутреннего перфекциониста: иногда он указывает на объективные зоны роста, пусть и в токсичной манере;
  • бороться с зависимостью от социального одобрения: вы имеете право на ошибки, плохое настроение, лень и даже пропущенный дедлайн.

«Выпадение» в ребенка

Нередко бывает так, что, казалось бы, взрослый человек внезапно начинает себя вести словно ребенок. В этот момент человек возвращается на несколько лет назад и проживает какие-то моменты, словно он снова подросток: избегает проблем, перекладывает ответственность за неудачи на окружающих, ретроградный Меркурий или пандемию, подвергается импульсивным поступкам, выражает обиду или устраивает истерики.

Методики, которые помогут перестать «впадать в детство»

  • внедрите привычки: начните с простых, вроде подъема в одно время, зарядки по утрам или ежедневного чтения по 15 минут.
  • прокачивайте проактивное поведение: ищите решения проблем, предлагайте идеи и приступайте к реализации сами.
  • тренируйте эмоциональный интеллект: сиюминутные чувства не должны подчинять себе разум и руководить важными решениями.

Отторжение денег

Казалось бы, неужели есть люди, которые страшатся иметь много денег? Есть, и таких немало. Боязнь денег - один из самых распространенных страхов, который сказывается не только на эмоциональном фоне человека, но и на его финансовом состоянии. Сама фобия вызывается несколькими причинами.

Как проявляется:

  • «потолок» в заработке в течение нескольких месяцев;
  • неумение копить;
  • частое желание потратить побольше денег, как только они поступили на счет, чтобы снизить цифру до психологически комфортной и привычной;
  • ассоциация денег с чем-то большим, страшным, требующим жизни без сна, отдыха и личной жизни.

девушка в офисе

Методики, которые помогут перестать бояться денег

  • отслеживайте и анализируйте расходы;
  • заведите отдельный счет, откладывайте туда фиксированный процент от заработка;
  • создайте «подушку» безопасности хотя бы на 2-3 месяца существования (плата за жилье + питание + обязательные траты вроде учебы/ипотеки/лекарств + привычные для вас удобства вроде маникюра/стрижки/покупки книг).
Предыдущий пост
Что такое синдром жертвы
Что такое синдром жертвы и как ему противостоять?
Следующий пост
Панические атаки
Панические атаки: что делать с беспричинным страхом?

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.