Хрустальная свадьба: как отметить 15 лет брака

Хрустальная свадьба
Хрустальная годовщина дает возможность супругам вспомнить, как много трудностей они преодолели вместе и о том, что у них есть еще чувства друг к другу.

Очередная круглая дата супружеских отношений ‑ 15 лет совместной жизни. До появления хрусталя, 15-летний юбилей со дня заключения брака называли стеклянной свадьбой. Но с появлением благородной разновидности ограненного стекла, свадьбу стали именовать хрустальной. Прозрачный хрусталь символизирует чистоту семейных отношений и трепетность нежных чувств, бережно хранимых супругами на протяжении 15 лет совместной жизни.

Как отметить хрустальную годовщину свадьбы

Для проведения торжества, посвященного 15 лет заключения брака, заказывается банкетный зал или столики в кафе. Как правило, за 15 лет супружества дети подросли и родители еще «в строю». Поэтому на торжественный обед по случаю празднования хрустальной свадьбы обязательно приглашаются родители и дети свидетелей заключения брака, а  также старые друзья и новые приятели, которые тоже могут прийти со своими детьми.

Цветовая палитра праздника светлая. Эти же тона превалируют в одежде присутствующих. Декор помещения к 15 летнему юбилею со дня свадьбы традиционно белый или бежевый. Сервируют обеденный стол новыми сервизами и хрустальной посудой. Отдельно ставят два фужера, которые после очередного поздравления с 15 летней годовщиной супруги должны одновременно разбить. Согласно традиции, с момента превращения хрусталя в осколки в жизни супружеской пары наступает новый период взаимоотношений.

Что подарить друг другу на 15 лет совместной жизни

В преддверие хрустального юбилея супруги совместно готовятся к празднованию торжества, посвященного 15 лет совместной жизни:

  • покупают друг другу подарки;
  • готовят застолье;
  • рассылают друзьям и родственникам приглашения.

Что подарить жене на хрустальную свадьбу

В последнее время хорошей традицией стало дарить жене к юбилейным датам украшения, инкрустированные камнями Сваровски, а также ювелирные изделия с крупными прозрачными камнями – корундом, горным хрусталем, фианитами или топазами.

Не вышли из моды хрустальные шкатулки под украшения и могут пополнить перечень подарков жене на дату 15 лет со дня свадьбы. Огромная напольная хрустальная ваза с букетом любимых цветов, преподнесенная ранним утром, создаст настроение на всю неделю.

парень и девушка танцуют на свадьбе

Что подарить мужу на хрустальную свадьбу

Фантазия женщин более многогранна в вопросе подарка мужу на 15 лет со дня свадьбы:

  • хрустальные коньячные рюмки, стаканы под виски, бокалы под мартини, пепельница;
  • элитный коньяк в хрустальном сосуде;
  • модульные картины под стеклом;
  • стеклянный журнальный столик;
  • хрустальная скульптура для кабинета.

Подарок для мужа на 15 лет со дня свадьбы может быть самым необычным. Любителя интеллектуальных игр порадуют хрустальные шахматы, выполненные по индивидуальному заказу жены.

Что подарить друзьям 15 лет свадьбы

Популярная в недавнем прошлом хрустальная и стеклянная посуда на сегодняшний день считается подарком тривиальным. Друзьям на 15 лет совместной жизни дарят оригинальные и нужные предметы:

  • большой аквариум с экзотическими рыбками;
  • стеклянный глобус, как намек на путешествие;
  • хрустальную подставку под телефон;
  • бра, светильники, люстры из стекла или хрусталя.

В последнее время стало модным преподносить феерические сюрпризы – сертификаты на посещение супругами экзотических мероприятий. Купание с дельфинами, посещение элитной конюшни с экскурсией на лошадях или дегустация виски оставят самые незабываемые впечатления в день празднования 15 лет совместной жизни.

влюбленная пара на берегу моря

Фотосессия на 15 лет свадьбы

Провести фотосессию, посвященную 15 годовщине свадьбы, можно как в день юбилея, так и заранее. Идеально для такой съёмки использовать для декора хрусталь. Причем, даже просто бокалы в руках супружеской пары подскажут о тематике праздника.

Интересна идея с использованием хрустальных туфелек на подушке, которую супруги держат в руках. Оригинально смотрятся фото за ужином с бокалами в руках. Обязательно сделайте несколько снимков совместно с детьми или ребенком.

Предыдущий пост
Рубиновая свадьба: как отпраздновать 40-ю годовщину брака
Рубиновая свадьба: как отпраздновать 40-ю годовщину брака
Следующий пост
Коралловая или полотняная свадьба
Коралловая или полотняная свадьба: как отметить 35-ю годовщину брака

Новости партнёров

Популярное

Сервисы