5 свойств брокколи, которые делают этот овощ особенно полезным для женщин

Брокколи для женщин
Брокколи – настоящая кладовая минералов и разнообразных витаминов для здоровья женщины.

Брокколи очень распространен по всей Европе, в Северной Америке и Австралии. Постепенно этот овощ становится все более популярным и в наших краях, поэтому очень важно знать, какими же полезными для здоровья свойствами он обладает.

Что входит в состав брокколи?

Брокколи не зря считается очень полезным овощем. Этот представитель капустного рода содержит такие полезные для организма микроэлементы, как селен, кремний, железо, кальций, бор, йод и пр., витамины: А, Е, РР, К и гр. В, а также белки, клетчатку и множество других биоактивных нутриентов.

К примеру, кальций требуется для роста костей и волос, нормального состояния ногтей и зубов. Медь – для кроветворения. Селен участвует в выводе тяжелых соединений и вредных веществ, поступающих с пищей. Цинк и марганец оказывают благотворное влияние на деление клеток и формирование мышечной ткани. Натрий поддерживает водно-солевой баланс. Калий способствует выводу излишков соли.

Брокколи для красоты лица и волос

Благодаря высокому содержанию коллагена, фитоэстрогенов, витаминов C и A при регулярном употреблении брокколи обеспечивают хороший косметический эффект.

Брокколи для иммунитета

Чтобы укрепить свой иммунитет, что особенно актуально в холодное время года, рекомендуется пить сок брокколи. Всего один стакан такого напитка в день очень эффективен в предотвращении простуды.

брокколи для женщин

Брокколи для молодости

Брокколи богат калием, что помогает сохранять молодость и упругость кожи. Также в составе есть кальций, фосфор, железо, много аскорбиновой кислоты (витамина С) – это все важные витамины, которые необходимы для оздоровления всего женского организма.

Брокколи против стрессов

Кому как не нам, женщинам – весьма чувствительным натурам, знать про стрессы. А знала ли ты, что один из лучших антидепрессантов это тоже брокколи? В силу своих полезных свойств этот овощ борется с повышенной тревожностью, а также благодаря антисклеротическим свойствам помогает женщине справиться с расстройством нервной системы.

Брокколи при беременности

Брокколи богата многими питательными веществами, которые жизненно необходимыми беременным женщина: кальций, витамины, белки, антиоксиданты, железо, фосфор и другие. Также овощ богат клетчаткой, которая эффективна при запорах во время беременности.

брокколи для женщин

Сколько можно есть брокколи в день?

В 100 г брокколи содержится около 30 ккал, 3 г белков, 4-5 г углеводов, а жиры отсутствуют. Диетологи утверждают, что можно смело есть 200 г капусты каждый день, это способно предотвратить развитие многих заболеваний.

Как выбрать брокколи?

При выборе брокколи обрати внимание на цвет плода – он должен быть насыщенно зеленый или с небольшим фиолетовым оттенком, наличие желтого говорит о том, что овощ перезрел. Еще важна упругость соцветий и корешка – чем они тверже, тем лучше.

Предыдущий пост
Чем заменить подсолнечное масло
Чем заменить подсолнечное масло и почему стоит это сделать
Следующий пост
Декор пасха
Пасхальный декор: крутая подборка ярких идей и предложений

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.