5 невероятных свойств обычной капусты для женского организма

краса
Измени свое отношение к капусте.

На первый взгляд капуста кажется заурядным и малополезным овощем, но ученые могут с этим поспорить. Капуста содержит в себе 36 различных антиоксидантов и множество  витаминов и микроэлементов: К, С, В6, кальций, калий, магний.

Капуста улучшает пищеварение

Капуста богата нерастворимыми пищевыми волокнами или клетчаткой, которые увеличивают количество полезных бактерий в кишечнике. Нерастворимая клетчатка является топливом для таких полезных видов бактерий как Bifidobacteria и Lactobacilli.

капуста на столе

Капуста и давление

Увеличение диетического калия в рационе способствует снижению высокого артериального давления. А в 100 граммах красной капусте содержится 243 мг.

Капуста и здоровье сердца

Красная капуста содержит растительные пигменты антоцианины (семейство флавоноидов), которые и придают ей такой яркий цвет. Ученые нашли связь между антоцианином и снижением риска сердечных заболеваний. Кроме этого, капуста способна уменьшать высокое артериальное давление и риск заболевания коронарной артерии.

капуста на столе

Капуста и витамин С

Организм человека использует витамина С для многих важных функций - он помогает организму абсорбировать железо, содержащиеся в овощах, а также необходим для выработки коллагена. Более того, витамин С является антиоксидантом и помогает в профилактике рака. Так, риск рака легких уменьшается на 7%, если каждый день употреблять 100 мг витамина С.

Всего 80 грамм капусты содержит в себе 85% рекомендованной дозы витамина С в день, как и в одном небольшом апельсине. Особенно полезна в этом плане красная капуста.

Капуста уменьшает хроническое воспаление

Благодаря богатому содержанию антиоксидантов, капуста может бороться с хроническим воспалением (воспалительные заболевания кишечника, ревматоидный артрит, а также сердечные недуги).

Предыдущий пост
киви
5 причин, почему женщинам каждый день нужно есть киви
Следующий пост
кофе
Не бодрит: 3 причины, из-за которых ты чувствуешь усталость после кофе

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.