4 весомых причины отказаться от жареной еды навсегда

еда
Чем так опасна жареная еда?

Все жареные продукты готовятся с применением обработанных растительных масел, которые при нагревании могут образовывать опасные транжиры, оказывающие негативное влияние на здоровье человека.

В ТЕМУ: 

Болезни сердца

Частое употребление в пищу жареных продуктов увеличивает риск сердечных заболеваний. Так, согласно результатам одного исследования, у женщин, которые ели жареную рыбу несколько раз в неделю, повышался риск сердечной недостаточности на 48%, по сравнению с теми, кто ел 1-3 порции такой рыбы в месяц.

Если ты любишь жареную пищу и не хочешь отказывать от нее в пользу своего здоровья - ешь любимые блюда с большим количеством овощей или фруктов, это снизит риск развития заболеваний сердца.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_561762868.jpg

Диабет

Ученые пришли к выводу, что  люди, которые употребляют 4-6 порций жареной еды в неделю, на 39% увеличивают риск развития диабета 2 типа.

Лишний вес

Жареные продукты содержат в себе гораздо больше калорий, что способствует увеличению веса. Так, ученые наблюдали в течение 8 лет за рационом 40 тысяч женщин.

Исследование показало, что увеличение потребления транс жиров на 1% приводило к увеличению веса на 500 грамм. Кроме этого, известно, что транжиры могут влиять на гормоны, отвечающие за аппетит.

В ТЕМУ:

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_90086176.jpg

Риск развития рака

Пища, которую выпекают или жарят при больших температурах, содержит в себе токсичное вещество - акриламид, которое образовывается в результате химической реакции между сахарами и аминокислотой аспарагином.

Например, крахмальные продукты (жареная картошка или хлебобулочные изделия), содержат в себе акриламид в высокой концентрации. Ученые предполагают, что акриламид связан с развитием некоторых типов рака. 

Фото: shutterstock.com

Предыдущий пост
питт
5 первых шагов для тех, кто решил похудеть: советы диетолога
Следующий пост
секс
7 натуральных афродизиаков для женщин

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.