5 интересных фактов о яблоках, о которых ты не знала

Яблоки
Яблоки едва ли не официально считаются одними из самых полезных продуктов, которые только могут входить в рацион человека. И небезосновательно!

Мы собрали небольшой список интересных фактов о полезном влиянии яблок на наше здоровье. Некоторые из них тебя точно удивят!

Яблоки продлевают жизнь

После анализа 25 000 человек в возрасте от 49 до 79 лет, исследователи из Кембриджского университета пришли к выводу, что знаменитая английская пословица "an apple a day keeps a doctor away" ("по яблоку в день и доктор не понадобится") - это самая настоящая правда. Ученые просчитали, что ежедневное употребление яблок удлиняет жизнь примерно на 3 года. Благодарить за такой волшебный эффект нужно входящий в яблоки пектин - природный полимер, который поглощает вредные вещества (тяжелые металлы, холестерин и даже радиоактивные вещества), и выводит их из организма. Также яблоки очищают кишечник и восстанавливают его микрофлору, улучшают состав крови и укрепляют иммунную систему. Одним словом, работают, как настоящий эликсир молодости.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_7766949_m-2015.jpg

Яблоки защищают от рака

Яблоки содержат чрезвычайно высокое количество антиоксидантов, которые нейтрализуют действие свободных радикалов - веществ, провоцирующих онкологические заболевания. Также в них входят тритерпеноиды - органические соединения, которые блокируют рост раковых клеток в молочных железах, печени и толстой кишке.

Яблоки предотвращают сердечно-сосудистые заболевания

В течение года исследователи из Университета штата Флорида проверяли группу женщин (от 45 до 65 лет) на содержание холестерина в крови. При этом респонденткам дали указания каждый день употреблять по 75 грамм сушеных яблок. Как показали результаты тестов, всего через полгода уровень плохого холестерина у женщин упал на 23%. Также каждая из них похудела примерно на 1.5 кг.

В ТЕМУ: Рецепты из яблок: с пользой для здоровья

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_30086621_m-2015.jpg

Яблоки облегчают заболевания пищеварительного тракта

Входящая в яблоки клетчатка стимулирует функцию кишечника и поддерживает его микрофлору, а также помогает бороться с запорами. А органические кислоты, которыми также богаты яблоки, способствуют лучшему усвоению пищи.

Полезна только мякоть и кожура - но не косточки

Хотя сегодняшняя статья посвящена пользе яблок, мы не можем не упомянуть, что ценность для организма человека несут только мякоть и кожура этого фрукта. Семян же лучше избегать - они содержат ядовитый глюкозид амигдалин. Знай, что если ты случайно съешь 3-4 яблочных косточки - ничего страшного. Однако ради собственной безопасности постарайся не превышать концентрацию ядовитой кислоты.

В ТЕМУ: Яблоки: правда и мифы о свойствах яблок

Предыдущий пост
Принимай участие в спецпроекте "Максимум здоровья и вкуса с мультипечью Philips"!
Принимай участие в спецпроекте "Максимум здоровья и вкуса с мультипечью Philips"!
Следующий пост
польза бананов, полезные свойства бананов, чем полезны бананы
6 болезней, от которых спасет банан

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.