5 суперпродуктов, которые улучшают работу мозга

продукты для мозга, продукты для памяти
Хотя мозг составляет лишь 2% от общей массы тела человека, аппетит у этого органа в десять раз сильнее, чем у любого другого. И это не метафора!

Мозг на самом деле потребляет до 20% от ежедневного объема калорий - а значит, его нужно кормить только лучшими продуктами.

1. Шоколад

Входящий в состав шоколада какао обладает тонизирующим и стимулирующим свойствами, а также богат магнием (330 мг на 100 г), и содержит так называемый гормон счастья серотонин (что объясняет, почему у любителей шоколада так редко бывает депрессия). И это еще не все! Плюс, не забываем и о незаменимых антиоксидантах какао, которые борются со свободными радикалами и защищают мозг.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_108157074_m-2015.jpg

2. Грецкие орехи

Грецкие орехи богаты железом, кобальтом, цинком, незаменимыми жирными кислотами (омега-3), а также витамины группы В. Они не только способны усилить активность мозга и улучшить состояние кровеносных сосудов, но также помогают поддерживать хорошую память. Кстати, не стоит забывать, что масло грецкого ореха - продукт не менее полезный.

В ТЕМУ: Допинг для мозга: лучшие продукты

3. Жирная рыба

Более 50% нашего мозга состоит из липидов, и более 70% из них - это жирные кислоты. Данные вещества участвуют в деятельности клеток головного мозга и способствуют активности нейронов. Дефицит омега-3 жирных кислот может вызвать изменения в активности мозга и даже привести к расстройствам памяти. Лучшие природные источники омега-3 - это жирная морская рыба, особенно ее лососевые представители.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_71220693_m-2015.jpg

4. Растительные масла

Масла грецкого ореха, оливковое, кунжутное, подсолнечное или кукурузное очень полезны для нашего организма и иммунной системы. Кроме того, они богаты ненасыщенными жирными кислотами, о пользе которых мы писали чуть выше.

В ТЕМУ: Правильное питание на день для развития мозга

5. Шпинат и другие зеленые овощи

Все листовые овощи (шпинат, капуста, салат, брокколи и т. д.) содержат витамин B9, чей недостаток негативно влияет на концентрацию внимания и расстройства памяти.

Предыдущий пост
экспресс-диета, как быстро похудеть, как похудеть
Как похудеть за три дня: экспресс-диета "Три Цвета"
Следующий пост
полезный завтрак, как правильно завтракать, меню для завтрака
5 способов сделать завтрак самым полезным приемом пищи

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.