5 специй, которые должны быть в твоем рационе круглый год

полезные травы, полезные специи
Все знают, что в здоровый рацион обязательно должны входить овощи и фрукты. Но ведь на самом деле наше меню можно обогащать еще и различными специями и травами, которые не только придадут блюдам чудесный аромат и вкус, но отлично повлияют на самочувствие.

Петрушка

В ней содержится много минеральных веществ (железо, цинк, фтор, калий, фосфор), а также витамины А, В, С и Е. Также петрушка содержит инулин, который улучшает всасывание кальция и магния, способствуя хорошей работе микрофлоры кишечника и помогая уменьшить риск развития рака. Петрушка помогает нормализовать уровень сахара в крови, поэтому рекомендуется людям с сахарным диабетом. Кроме того, она помогает снизить высокое давление и улучшает зрение. Эта трава используется в качестве легкого мочегонного средства, полезна при вздутии живота.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_10929981_m-2015.jpg

Базилик

Базилик богат веществами, которые уничтожают бактерии и вирусы, а потому он может стать хорошей профилактикой и домашним лекарством от простудных заболеваний и температуры. Также базилик снижает давление, способствует заживлению ран, язв, экзем, дезинфицирует полость рта, предотвращает развитие кариеса и снимает бессонницу. Его используют для лечения ревматизма, тошноты и головных болей.

В ТЕМУ: Травы для женского здоровья: какие и чем полезны

Укроп

Укроп отличается тем же обилием минералов и витаминов, что и петрушка, но помимо этого также содержит витамин Р, который укрепляет стенки кровеносных сосудов и капилляров, снижая их проницаемость. Укроп очищает организм, способствует выведению из организма токсинов, помогает нормализовать давление, устраняет метеоризм, улучшает пищеварение. Он богат антиоксидантами и может использоваться даже для лечения гепатита и язв.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_8215075_m-2015.jpg

Кориандр

Кориандр, а точнее его эфирное масло, содержит целых 11 активных полезных веществ. Его листья и семена богаты многими минеральными веществами и витаминами. Кориандр улучшает работу сердца, способствует улучшению пищеварения, снижает уровень триглицеридов в крови, уровень холестерина в крови и кислотность желудочного сока. Экстракт кориандра оказывает успокаивающее действие на нервную систему.

В ТЕМУ: Травы и специи, улучшающие пищеварение

Розмарин

Экстракт розмарина помогает защитить ДНК от вредного воздействия свободных радикалов, он богат антиоксидантами и витамином Е. Розмарин обладает очищающим эффектом, улучшает аппетит и пищеварение, а также кровообращение. Также помогает уменьшить ревматические боли и используется в косметической промышленности, потому что способствует замедлению процессов образования морщин и старения кожи.

Предыдущий пост
как питаться осенью, как есть осенью
5 советов, как лучше всего питаться во время похолодания осенью
Следующий пост
как контролировать аппетит, как подавить аппетит
5 простых способов контролировать неумеренный аппетит

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.