Как бороться с врастанием волос после эпиляции

врастание волос, депиляция, эпиляция
Врастающие волосы - проблема, с которой многим приходится бороться.Однако, как и многие другие, эту проблему легче предотвратить, чем лечить.

Причиной вросших волос считают их истончение и рост под неправильным углом из-за регулярной эпиляции. Из-за того, что волос идет не в своем направлении, а пробивает кожный покров в неправильном месте, происходит воспаление. Основными в борьбе с вросшими волосами являются такие средства как: скраб, настойка календулы, бадяга, спирт, любое средство, которое способствует заживлению ран.

В ТЕМУ: 10 продуктов для красивых волос

Этапы проведения процедуры:

Прежде всего, необходимо удалить старые омертвевшие частички кожи. Для того, чтобы это сделать, нужно использовать подходящий жесткий скраб. Соответственно, он должен быть густым и похожим по текстуре на крем или пасту, так как средство жидкое и легкое не принесет нужного результата. Всякий раз перед процедурой эпиляции следует распарить кожу и воспользоваться скрабом, а также полезно использовать его один-два раза в неделю (особенно в перввые дни после депиляции воском).

Во-вторых, для того, чтобы удалить вросший волос, понадобится тонкая игла и спирт. После скрабирования необходимо хорошо высушить кожу, а затем с особой осторожностью поддеть продезинфицированной иглой вросший волосок. Затем его можно уже удалить просто при помощи эпилятора или пинцета. Место, где находился вросший волос, следует обработать спиртом.

Третьим этапом является сам процесс эпиляции. Производители приспособления для удаления волос считают, что данная процедура необходима для замедления роста волосков. А косметологи утверждают, что после эпиляции придется еще больше бороться с вросшим волосом. Вообще, способ бритья зависит от привычки и удобства.

После  удаления нежелательных волос надо продезинфицировать кожу раствором, содержащим спирт. Хороша для использования настойка календулы.

Она одновременно и дезинфицирует, и помогает мелким ранкам быстрее заживать, так же она убирает на коже гнойные и воспалительные проблемы. Это недорогое средство, которое поможет бороться с волосом, вросшим в кожу, купить его можно в любой аптеке.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_106642259.jpg

Пятна от вросших волос

Такие пятна образуются в местах воспаления волосяного канальца, и частенько проблема обостряется тем, что нагноение постоянно будет повторяться. В конце концов застойные следы никуда не исчезают годами, и ухоженные гладкие ножки уже не выглядят так привлекательно.

Чтобы скорее избавиться от следов вросших волос, необходимо ускорить на этом участке кожи регенерацию. Для этого, например, можно использовать гель с бодягой.

Бодяга – это пресноводная губка, которая вместе с порошком из мелких частичек, похожих на иголки, призвана произвести нужный эффект. Если они содержатся в составе мази или геля, при втирании их в кожу может возникать покраснение и раздражение. Вследствие того, что кровь сильнее приливает, застойные пятна и болячки рассасываются намного быстрее. Бодяга является очень эффективным средством от вросших волосков, но с ней надо быть крайне осторожным. Потому что при слишком частом втирании она может вызвать неприятные ощущения и сухость на коже.

В ТЕМУ: Маски для роста ногтей: 3 самых действенных рецепта

Гель с бодягой можно использовать в промежутках между удалением волос. Однако слишком частой эта процедура быть не должна, ведь усиление притока крови ведет не только к быстрому заживлению пятен, но и к ускорению роста волос.

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_111656897.jpg

Успокаивающая мазь

Так как бороться с вросшим волосом бывает не всегда просто, существует одно полезное средство, которое поможет тебе в борьбе с этой проблемой – ранозаживляющая и успокаивающая мазь. Через несколько дней после эпиляции ее можно нанести на пораженные участки кожи. Благодаря составу, в который входят растительные масла, настои трав и витамины, средство содействует быстрому заживлению ран.

На сегодняшнее время в аптеках представлен достаточно большой выбор аналогичных препаратов, но сходное по действию средство можно изготовить так же и в домашних условиях. За его основу лучше всего взять облепиховое, оливковое, масло виноградной косточки, жожоба. К этим маслам добавляют жидкие витамины А (ретинола ацетат) и Е (токоферола ацетат), эфирное масло, также можно добавлять в пропорции три – четыре капли на одну столовую ложку основы (10 грамм).

Эфирные масла, которые способствуют скорому рассасыванию застойных пятен, болячек и следов от вросших волос:

  • Эвкалипт
  • Чайное дерево
  • Розмарин
  • Роза
  • Можжевельник
  • Мирра
  • Лимон
  • Левзея
  • Ладан
  • Лаванда 
  • Кедр 
  • Иссоп  
  • Герань 
  • Гвоздика
  • Ветивер 
  • Бей 
  • Бергамот 
  • Апельсин

Для приготовления собственного средства, которое борется с пятнами от вросших волос, можно изготовить масляный настой (инфуз). Для этого подойдут такие растения:

  • Полынь
  • Эхинацея 
  • Ромашка 
  • Алое
  • Хмель

/storage/shares/uploads/files/shutterstock_100041980.jpg

Восковая эпиляция

Отличным выходом для тех, чьи ножки после использования эпилятора склонны к появлению на них вросших волосков и пятен от волосков, будет отказ от этого метода и переход на более эффективную, восковую эпиляцию. Следует отметить, что в итоге проблема врастания значительно уменьшится.

Чем длительнее ты будешь делать восковую эпиляцию, тем меньше будут врастать волоски.

Еще одним из преимуществ этого метода есть замедление роста волосков, они становятся более мягкими и светлыми. А из недостатков восковой эпиляции можно выделить то, что приходится довольно долго ждать следующей процедуры.

Соответственно, ножки не все время будут гладкие и шелковистые. Притом что достаточно короткие волоски можно попутно удалять с помощью эпилятора.

Фото в тексте: Shutterstock.com

Предыдущий пост
тканевая маска
5 способов, как усилить эффект от тканевой маски
Следующий пост
ногти слоятся,уход за ногтями
Чтобы ногти не ломались и не слоились: рецепты

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.