Почему солнце опасно для твоих волос и как уберечь их летом

лето
Лето и жара ‑ стресс для волос. Как пережить этот стресс? Мы спросили у профессионала.

Как ухаживать за волосами летом? Ведь они переживают стресс, становятся сухими и ломкими. Мы спросили у профессионала, почему так происходит и как этого избежать.

/storage/shares/uploads/files/DSC_0635-01%20%281%29%20%281%29.jpeg
Анна Магдыч, врач-трихолог

С приходом агрессивных солнечных лучей люди делятся на два лагеря. Первые усердно пытаются получить долгожданный загар, а вторые – уберечь себя от пагубного воздействия солнца.

Ни для кого не секрет, что «все-яд, все-лекарство; то и другое определяет доза». Да, солнце благотворно влияет на наш организм, способствует выработке витамина Д, вызывает у нас положительные эмоции и многое другое за что мы ему благодарны.

Но прямые и агрессивные солнечные лучи, которые длительно воздействуют на нас, пагубно влияют не только на кожу, но и волосы.

Как солнце вредит волосам

Под воздействием ультрафиолетового излучения кератин, который содержится в волосах, стремится к разрушению. На этом фоне снижается эластичность, ухудшается структура, появляется ломкость и сухость. Помимо этого, происходит потеря пигмента меланина и волос «выгорает».

Страдает и кожа волосистой части головы. Сальные железы работают более активно и интенсивно вырабатывают кожное сало. Повышаются риски получения ожогов скальпа, появление перхоти и других сопутствующих малоприятных моментов, таких как зуд, жжение, болезненность.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_167020172_s-2019.jpg

Соль, которая содержится в морской воде и оседает на волосах после купания, значительно усугубляет ситуацию. Ввиду ее физико-химических свойств и способности притягивать солнечные лучи, отрицательное воздействие увеличивается в разы.

Как защитить волосы летом

Во избежание всего вышеперечисленного, рекомендуется использовать защитные средства для волос, которые содержат в себе KPF (keratin protection factor).

Помимо этого, избегать стайлинговых средств содержащих спирт и его производные. Важно промывать волосы под проточной водой от остатков морской соли и обязательно носить головные уборы, которые будут защищать от всего негативного спектра действия.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_73935501_s-2019.jpg

Для того чтобы наш организм без стресса пережил летний зной, необходимо обогащать свой рацион фруктами и овощами, соблюдать водный баланс и грамотно использовать средства защиты от солнца.

 

Предыдущий пост
3 простые привычки, которые помогут тебе просыпаться отдохнувшей
3 простые привычки, которые помогут тебе просыпаться отдохнувшей
Следующий пост
Нина Слепкова:
Как стать химиком-технологом и создать свой косметический бренд: история Нины Слепковой

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.