Наведи порядок в косметичке: сроки годности косметики

косметика
Мало кто решится съесть кусочек торта или сливочного масла, зная, что срок их годности истек. Даже когда внешних признаков испорченности нет, понятно, что такие продукты представляют риск получить серьезное отравление. Несвежая косметика тоже вредит!

Просроченная косметика может вызвать аллергические и тяжелые дерматические реакции. Продукция с истекшим сроком годности перестает соответствовать заявленным свойствам: меняются цвет, запах, консистенция, текстура. Звучит убедительно, давай проинспектируем косметичку.

Тушь для ресниц

Наиболее опасные средства – те, что используются для макияжа глаз, в том числе и тушь для ресниц, теплая влажная среда способствует размножению бактерий. В идеале ее нужно менять каждые два месяца, несмотря на то, что торговые марки гарантируют большой срок годности, от 6 до 12 месяцев. Это повод попробовать что-то новое, ведь производители не прекращают баловать нас новинками.

Помада

Максимальный срок годности губой помады – полтора года. Со временем состав помады начинает меняться, растительные масла портятся, жидкости испаряются, воск подсыхает. Старая помада ляжет неровно и будет раздражать чувствительную кожу губ. На помаде легко уживаются стафилококк, хламидия и возбудитель герпеса, поэтому не пользуйся и  пробниками в магазинах. Да, и год пользоваться одной помадой неинтересно, о нас позаботились производители косметических средств и представили нам огромное разнообразие цветов, оттенков и модных новинок.

/storage/shares/uploads/files/FotorCreatednnnn.jpg

Loreal, Pupa

Тени для век

Срок годности декоративной косметики для век тоже небольшой. Сухие тени хранятся 2-3 года, кремообразные – год-полтора.

/storage/shares/uploads/files/FotorCreatedmmm.jpg

Pupa

Тональное средство и пудра

Жидкая тональная основа становится опасной через полгода после начала использования, ее влажная среда очень благодатна для распространения бактерий. Тем не менее, тональным средством на жидкой основе можно пользоваться в течение двух лет. Сухие корректоры, румяна, компактные пудры можно хранить максимум два года. Рассыпчатую пудру – 2-3 года.

/storage/shares/uploads/files/mmmm.jpg

Loreal, Pupa

В ТЕМУ: Косметика, от которой пора отказаться

Лак для волос

Пожалуй, самая долгоиграющая косметика. Качественный лак для волос может прослужить до 5 лет.

/storage/shares/uploads/files/FotorCreatedjjj.jpg

Wella

Контурный карандаш

Карандаш – такая же индивидуальная вещь, как и зубная щётка. Никому не давай его на временное пользование. Срок годности контурного карандаша для глаз, бровей, губ – не более полутора лет.

/storage/shares/uploads/files/nnnnnnnnnnn.jpg

Pupa

Туалетная вода и духи

Парфюмерная продукция конверсируется при помощи алкоголя, и при неправильном или длительном хранении портится. Для того, чтобы твой любимый аромат не превратился во что-то невразумительное, всегда храни флакон в тёмном месте и старайся уберечь его от перепада температур. И, конечно, распечатывая новое душистое приобретение, не выбрасывай коробочку – парфюм должен храниться в ней. Стандартный срок годности парфюмерной продукции – 2 года.

/storage/shares/uploads/files/ffffffffff55.jpg

Pupa

Также важно помнить:

  • Губки для макияжа нужно промывать после каждого использования и смело выбрасывать через месяц, а все кисточки – мыть с мылом по меньшей мере раз в неделю.
  • Натуральная косметика  хранится не более 6 месяцев, естественные компоненты увядают в разы быстрее, чем синтетические.
  • Существует специальный реестр – www.checkcosmetic.net или www.checkfresh.com, с помощью которого можно узнать, когда то или иное средство сошло с конвейера. Достаточно выбрать марку продукта и batch code, и калькулятор покажет дату изготовления.

Фото в тексте: Loreal-paris.ru, Pupa.it, Wella.com.

Предыдущий пост
волосы
Окрашенные волосы: основные правила ухода
Следующий пост
увлажнитель
Охрана красоты: новое портативное устройство для увлажнения кожи - Skin Up

Новости партнёров

Fresh

Психология

Путь к самодостаточности: формирование самоуважения и границ у девочек

Как научить девочек уважать себя и строить собственные границы?
Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна