Как пользоваться антисептиком, чтобы не навредить коже

Как пользоваться антисептиком
Сейчас из-за перепадов температуры и постоянного использования антисептиками возникает новая проблема – раздражение и сухость кожи рук.

Антисептики, санитайзеры, дезинфекторы... Названий много, а результат один – пересушенная кожа рук и болевое раздражение. В большинстве случаев не помогают даже крема для рук.

Дерматолог Елена Апостолюк уверяет – все проблемы из-за злоупотребления антисептиками.

Лучше не использовать антисептик более 3-х раз в день. Ведь нарушается микрофлора кожи рук, что приводит к сухости, раздражению, покраснению, может спровоцировать грибковое поражение рук, – говорит дерматолог Елена Апостолюк в программе «Ранок з Україною» на канале «Украина».

Однако специалисты уверяют – подобных последствий агрессивной обработки рук можно избежать.

Первый способ – мыло

Если есть возможность помыть руки с мылом, то лучше это сделать именно так, а если ты на улице или где-то в магазине, тогда лучше использовать антисептические средства.

Второй способ – перчатки

Второй способ, как не навредить коже рук – одевать перчатки. Однако ими следует научиться правильно пользоваться и даже обрабатывать антисептиком в общественных местах.

Третий – компоненты дезинфектора

Третий способ – следить за составом дезинфектора, в котором обязательно должны быть увлажняющие компоненты: гиалоурановая кислота, глицерин, пантенол, витамины А и Е, лецитин.

А спасать уже поврежденную кожу дерматолог советует лечебными кремами. В их составе должен быть пантеон, глицерин и немного парафина. А как скорая помощь для рук пригодится любое масло.

Это может быть льняное или оливковое масло – подогреть на водяной бане, промочить бинты, обернуть этими промасленными бинтами руки, одеть полиэтиленовые перчатки. Держать полчаса, – советует врач-дерматолог.

Еще одной питательной маской для рук может стать обычный отвар картофеля. За 20 минут в такой крахмальной ванне кожа рук будет вам благодарна. И не забывайте о водном балансе – специалисты советуют употреблять 2 литра воды в день, принимать на рыбу, растительные масла и забыть о горячей воде – только комнатной температуры.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
детокс
Как восстановить уставшую кожу: 3 важных правила, которые стоит соблюдать
Следующий пост
синяки
50 оттенков синего: как избавиться от кругов под глазами?

Новости партнёров

Fresh

Астрология

Что, согласно нумерологии, готовит для нас апрель 2024 года

На что следует обратить внимание в апреле, чтобы войти, а вернее ворваться на волне успеха?
Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.