Уход за кожей вокруг глаз: все, что надо о нем знать

крем под глаза
Если верить рекламе, коже под глаза нужен особый уход, так как эта зона - особо нежная и подверженная раздражению. Но действительно ли это так? Давай разбираться, когда и кому крем под глаза действительно необходим.

Кожа под глазами действительно отличается от любой другой на теле - здесь самый тонкий эпидермис, липидная прослойка очень тоненькая, нет сальных желез, мало коллагена и эластина, при этом развитая сеть кровеносных и лимфатических сосудов. На языке практики это значит, что кожа под глазами легче пересыхает, она раньше теряет эластичность и формирует мимические морщинки, здесь чаще проявляются изменения пигментации.

Но дело в том, что с более простыми задачами справится и обычный увлажняющий крем, который подходит коже остального лица. А с более сложными, например, как пресловутые мешки - один лишь крем ни за что не разберется. Поэтому, вот несколько критерием, как определить, нужна ли тебе отдельная баночка с кремом.

Если ты молода и единственная твоя проблема - это некоторая сухость кожи, используй обычный питательный крем с легкой текстурой, без кислот и ретиноидов.

Лучшее средство от изменений пигментации кожи вокруг глаз и фотостарения - защитный крем от солнца. Его рекомендуется наносить обязательно, равно как и на родинки, свежие татуировки, уши. Чтобы не вызвать раздражение вокруг глаз, выбирай средство без отдушек и органических фильтров.

девушка в ванной

Постарайся меньше использовать матирующие консилеры и основы - все они сушат и без того склонную к сухости область вокруг глаз.

Если тебя беспокоят темные круги под глазами - скорее всего тебе придется подойти к решению вопроса комплексно. Выбрать крем под глаза с компонентами, способствующими осветлению пигментации, но важнее снизить количество стрессов, наладить режим сна, бросить курить. Темные круги также могут быть и наследственным фактором старения кожи из-за утончения липидного слоя - в таком случае в этой области необходимо увеличить плотность жировой ткани. Для этого прибегают к процедуре липолифтинга - пересадке жировой ткани. 

При появлении мимических морщин и неравномерной пигментации стоит добавить продукты, стимулирующие выработку коллагена под глазами, а также легкие сыворотки с коллагеном, пептидами, антиоксидантами, ретинолом.

Отечность век - еще одна проблема, имеющая массу возможных причин, ни одна из которых не решается кремом. Все что ты можешь сделать - это улучшить микроциркуляцию крови в этой зоне и улучшить отток лимфы. В этом тебе помогут средства с арникой, центеллой, витаминами PP, К, С, плацентой и кофеином, а также лимфодренажный массаж и охлаждающие патчи, средства на основе экстракта огурца и алоэ.

девушка и патчи

Никаких жирных кремов, они только усугубят сложности оттока лимфы. И, конечно, нужно искать настоящую причину отеков, это могут быть аллергии, злоупотребления алкоголем, плохая работа почек или просто любовь к еде, провоцирующей застой воды в организме.

В целом проблемы кожи никогда не решаются одними лишь кремами, но с некоторыми своими задачами они справляются: увлажнить, не дать пересохнуть, защитить от губительного ультрафиолета, осветлить, охладить, сделать мягкий лифтинг. Но волшебного эффекта от еще одной баночки на твоей полочке ждать не стоит.

Предыдущий пост
макияж бровей
3 лайфхака по созданию идеально очерченных бровей в домашних условиях
Следующий пост
уход за кожей вокруг глаз
8 секретов по уходу за кожей вокруг глаз, которые помогут выглядеть моложе

Новости партнёров

Fresh

Психология

Как ЯСНОСТЬ помогает сохранить равновесие в хаотическом мире

Сегодня, когда наш мир трансформируется в хаосе, важнейшим преимуществом для каждого становится возможность сохранять Ясность.
Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.