Что должно входить в состав крема для лица, а чего стоит всячески избегать?

Состав крема
Очень жаль платить большие деньги за крем, изготовленный если не из дешевых, то очень вредных ингредиентов. Поэтому внимательно читай их состав.

Почти каждая реклама крема для лица обещает избавить нас от любых проблем благодаря новым невероятным компонентам. На какие пункты состава крема перед покупкой ты обязательно должна обратить внимание - читай дальше.

INCI - реестр ингредиентов

Состав кремов на баночках написан на нескольких языках: локальный язык для региона продажи продукции (или английский как универсальный), и «настоящий» список на латыни. Это сделано для того, чтобы производитель скрыл «нежелательные» ингредиенты за трудностями перевода. В этом списке все пункты соответствуют международной номенклатуре косметических ингредиентов - International Nomenclature of Cosmetic Ingredients (INCI), и расставлены в порядке убывания количества.

Почему нужно читать состав:

  • Ты можешь определить качество продукции, зная, какие компоненты - дешевые, а какие - действенные. 
  • Ты поймешь, насколько твоя косметика безопасна, ведь в список ингредиентов производитель обязан добавить все, даже самые вредные компоненты.   
  • Если ты предпочитаешь натуральную косметику - сможешь проверить, так ли это или только видимость.
  • Если ты аллергик, тебя, скорее всего, волнует, чтобы в креме было меньше возможных аллергенов, а также отдушек.

крем для лица

Чего стоит избегать в составе крема

Посмотри, что дает твоему продукту кремообразную структуру. Если использован силикон - то это более дешевый вариант, который никак не будет взаимодействовать с твоей кожей: он просто заполняет поверхностные неровности. Лучше, когда в качестве загустителей используются растительные масла, имеющие активное влияние на твою кожу, проникающие внутрь и способствующие ее восстановлению.

Диоксан и фталаты являются ядами и опасны для человека. Их следует избегать даже в небольшом количестве. Могут стать причиной развития онкологических заболеваний.

Минеральное масло является жидкой вытяжкой из нефтяных продуктов. Масло предохраняет кожу от потери влаги, но является не самым полезным, дешевым вариантом.

Другие варианты нежелательных компонентов (слева) и их безопасные аналоги (справа): 

 

Что должно быть в креме

  • Увлажняющий крем: глицерин, вода, гиалуроновая кислота, коллаген, эластин, мочевина, молочная кислота.
  • Антивозрастной крем: ретинол, витамины А, Е, С, коэнзим Q10, альфа-липовая кислота, пептиды, DMAE (диметиламиноэтанол).
  • Восстанавливающий крем: церамиды, лиловая и ланолиновая кислоты, фосфатидилхолин (лецитин), экстракт центеллы азиатской, экстракт конского каштана, пантенол, экстракт алоэ вера.
  • Крем для проблемной кожи: салициловая кислота, азелаиновая кислота, АНА-кислоты (альфагидроксидные), триклозан, ретиноиды, медь, цинк, сера, тальк, глина, ниацинамид.

Полезные компоненты крема для лица:

Propylene glycol (пропиленгликоль): транспортное вещество для глубокого проникновению активных веществ, смягчающее кожу.

Triclosan (триклозан): противовоспалительный компонент.

Glycerin (глицерин): увлажняющий компонент, умеющий поставлять воду к поверхностным с нижних слоёв кожи. 

Hyaluronic Acid (гиалуроновая кислота): вещество, входящее в состав эпителиальной и соединительной тканей, улучшает структуру, увлажняет и смягчает кожу.

Collagen (коллаген): обладает разглаживающим и увлажняющим эффектами.

Ceramide (церамиды): жирные кислоты, восстанавливают повреждения в межклеточной структуре.

Lecithin (лецитин): делает кожу мягкой, помогает другим компонентам проникать вглубь кожи.

Retinol (ретинол): жирорастворимый витамин группы А, имеет антивозрастной эффект. В больших концентрациях вызывает раздражения.

Coenzyme Q10 (коэнзим Q10): антиоксидант, который стимулирует синтез коллагена и защищает клетки кожи от преждевременного старения.

Elastin (эластин): восстанавливает упругость и эластичность.

Nicotinamide (ниацинамид): осветляет кожу, борется с постакне.

Dimethylaminoethanol (DMAE) (диметиламиноэтанол): стимулирует анти-эйдж отмирание клеток кожи.

Beta Hydroxy Acid (BHA) (бета-гидроксикисолоты): растворяет мертвые клетки глубоко в коже, имеет противовоспалительное действие.

Alpha Hydroxy Acid (AHA) (альфа-гидроксикисолоты): способствуют выработке коллагена, увлажняют кожу и борются с морщинами. В больших концентрациях вызывают раздражения кожи.

Предыдущий пост
Добавки не надо
Добавки не надо: 6 приемов макияжа, которые делают нас старше
Следующий пост
Как правильно наносить румяна
Освежают и омолаживают: учимся правильно наносить румяна на лицо

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.