7 самых важных вопросов о ботоксе, ответы на которые ты должна знать

Ботокс для лица

Я слышала, что ботокс - ядовитый. Может быть отравление этим токсином?

По сути, это правда. Но в косметологии применяются очень малые его дозы - в сотни раз меньше тех, которые могли бы как-то навредить здоровью. В ближайшем суши-баре намного выше риск отравится. Кроме того, после процедуры рекомендуется оставаться в клинике в течение четырех часов, особенно при первой процедуре - это как раз для того, чтобы исключить любые риски. 

Я боюсь, что сделаю один раз, мне не понравится эффект, а я останусь с маской вместо лица.

Отсутствие мимики после инъекций - распространенный миф. Если применяются только уколы в правильной дозировке, без хирургии - небольшие изменения могут быть только в мимике глаз. В остальном, если процедура прошла как должна - активность целевых мышц может снизится, но никогда не пропадает. Кроме того, в случае каких-либо нежелательных эффектов через 7-10 дней возможно ввести антидот. 

Как узнать, что мне пора применять ботокс?

Ботокс - только одно из средство anti-age терапии и даже если ты к нему прибегла, не стоит забывать о ежедневном уходе и других бьюти-процедурах. Показание к применению ботокса не возраст, а наличие мимических морщин.

С глубокими морщинами один ботокс уже не справится, тут нужно подключать, например, филлеры. Поэтому если обычного ухода недостаточно и появились первые морщинки - пора спросить о ботоксе у своего косметолога. Он должен правильно рассчитать место уколов и их дозировку в соответствии с возрастом и особенностями строения лица.

А что если я не смогу «спрыгнуть» с инъекций, если мое лицо перестанет реагировать на уколы?

Ботокс не вызывает привыкания. При правильном расчете врачом интервала между инъекциями и дозой ботулотоксина, мышцы продолжают давать позитивную реакцию. Для поддержания активности мышц лица между процедурами применяются микротоки или массажи. 

Сколько времени нужно на процедуру?

От 10 до 30 минут, в зависимости от зоны применения. За это время тебя подготовят, нанесут анестетик и проконтролируют первичное распределение препарата. Не зря говорят, что ты успеешь за обеденный перерыв. Однако полный эффект от процедуры - не мгновенный, вопреки распространенному мнению. Он наступает в течение 7-10 дней.

Сколько продлится эффект от уколов?

Длительность эффекта зависит от твоего образа жизни и обмена веществ: если человек спортсмен, много находится на солнце или у него ускоренный метаболизм - препарат выводится через 3 месяца. Но в основном необходимо 2-3 процедуры в год, эффект длиться до 6 месяцев.

У ботокса есть противопоказания?

Нельзя делать ботокс во время беременности и лактации, а также при онкологических заболеваниях, воспалительных процессах и герпетической инфекции на лице, обострении любых хронических заболеваний. Нужно предварительно сделать пробу на индивидуальную непереносимость, чтобы обезопасить себя от возможных серьезных аллергических реакций.