Дары природы: как использовать лаванду в уходе за телом и волосами

Лаванда
Лаванда - волшебное растение, родиной которого является регион Средиземного моря. В наши дни лаванду широко используют в парфюмерии, косметологии, медицине, ландшафтном дизайне и кулинарии.

Давай поговорим о домашнем использовании лаванды, например, в уходе за телом. Успокаивающие способности этого растения знакомы всем без исключения. Но его экстракт можно смело применять в домашнем уходе за кожей, причем любого типа. Она прекрасно питает и увлажняет кожу, улучшает микроциркуляцию крови, ускоряет регенерацию клеток кожи, очищает и уменьшает раздражение, поскольку обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. С ее помощью можно лечить угри, акне, а также перхоть. Ухаживающие средства можно приготовить самостоятельно с подручных средств.

Лавандовый тоник

Для приготовления тоника с лавандой понадобиться веточка лаванды, стакан воды и несколько капель эфирного масла. Необходимо проварить ветку лаванды с цветками в стакане воды не дольше 7 минут, оставить настаиваться на сутки, затем процедить и капнуть 5 капелек эфирного масла. В использовании ничем не отличается от любых других тоников. К тому же его можно использовать как компресс для воспаленных участков кожи.

Антисептическая мазь

Хорошо также себя зарекомендовала антисептическая мазь с лавандой. В приготовлении нет ничего сложного. Берем 100 грамм лавандового масла и 2 столовых ложки топленного пчелиного воска - хорошенько вымешиваем и оставляем в холодильнике для хранения. Получившаяся мазь обладает хорошими регенеративными свойствами ускоряет процесс заживления микротрещин и ранок на теле, можно использовать при обветривании губ и кожи лица.

Радость для волос

Лавандовое масло активно используют для борьбы с перхотью, укрепления корней и ускорения роста волос. Маски с использованием лаванды продлевают время чистоты волос, снижая повышенную жирность головы, предают свежесть и естественный блеск.

Вот одна из таких масок для волос: мякоть 1 апельсина измельчить при помощи блендера смешать с двумя столовыми ложками кокосового масла, измельченной веточкой свежей мяты и 5 каплями эфирного лавандового масла. Наноситься эта смесь на чистые вымытые корни волос на 2 часа. При мытье головы можно непосредственно в отделенную дозу шампуня для мытья добавлять 5-6 капель лаванды. Эффект тебе понравиться - волосы станут более мягкими ускориться их рост.

Отпугивающие свойства

Еще одно прекрасное свойство лаванды в быту - ее запах. Он отпугивает многих насекомых, таких как: комары, мошки, моль. Масло, нанесенное на кожу, убережет тебя от укусов, а вещи спасет от моли.

Предыдущий пост
тональный крем
Уроки макияжа: ТОП-10 ошибок в нанесении тонального крема
Следующий пост
Что происходит с кожей в различное время суток
По часам: как ухаживать за кожей в различное время суток

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.