Как продлить жизнь кистям для макияжа

Кисти для макияжа
Хорошие кисти для макияжа - твои большие помощники. Как продлить их использование?

Какими основными правила ухода за кистями для макияжа не стоит пренебрегать? Что делать, чтобы максимально продлить срок их службы? Какие самые основные ошибки мы совершаем в уходе за кистями? Об этой и другой полезной информации читай ниже.

Регулярное мытье кисти для макияжа

Во-первых, от чистоты кистей для макияжа и всевозможных спонжиков напрямую зависит состояние и здоровье кожи твоего лица. Ведь не вовремя помытые и вычищенные кисти - прекрасная среда для размножения всевозможных бактерий и грибков. А в результате - сыпь на лице раздражение и аллергические реакции.

Потому кисти, при  помощи которых ты наносишь кремообразные средства, необходимо мыть каждый раз после использования по назначению. Кисти для сухих текстур - теней, хайлайтеров, пудры - можно мыть реже, но все равно необходимо очищать, чтобы избежать смешения цветов и оттенков.

кисть для макияжа

Уход за кистями для макияжа в зависимости от материала

При уходе и очистке кистей для макияжа немаловажную роль играют материалы, из которых они изготовлены. Так, искусственные - более просты в обращении и менее требовательны. Их можно мыть теплой водой с обычным антибактериальным мылом, но ни при каких обстоятельствах не замачивать или оставлять на некоторое время в воде. И не используйте горячую или холодную воду. Это повредит клейкой основе, на которую посажен ворс и со временем кисточка просто рассыпется.

Можно также воспользоваться специальными средствами по очистке - их в продаже огромное количество на любой бюджет. Да и ухаживать с их помощью гораздо проще и быстрее: распыляешь средство на бумажное полотенце или ватный диск и удаляешь оставшиеся следы косметических средств с кисточки.

кисть для макияжа

Без необходимости не злоупотребляй экспресс-очищающими средствами: они быстро выводят кисти из строя и при их помощи очень сложно добиться 100% удаления остатков косметики. Помни, салфетки и спреи для быстрого очищения, как палочка выручалочка, для тех случаев, когда другие методы недоступны.

Кисти с использованием натурального ворса - более капризны. Они не любят частого контакта с водой и спиртосодержащими средствами для очистки. Их рекомендуют мыть не чаще раза в месяц, используя пенку для лица вместо агрессивного мыла, и в обязательном порядке использовать бальзам-ополаскиватель, чтобы ворс стал мягче. Сушить лучше в горизонтальном положении на бумажном полотенце или любом другом материале, впитывающем влагу. Можно вообще заворачивать в бумажное полотенце, это им не повредит. Существуют еще специальные губки для очищения сухих текстур с ворса кисточек. Они также есть в продаже.

Хранение кистей для макияжа

Хранить кисти для макияжа лучше в затемненном уголке, подальше от прямых солнечных лучей и батарей - сухой воздух им, впрочем, как и нам, тоже не пойдет на пользу.

Предыдущий пост
Ламкі нігті
Ламкі нігті: 8 причин і як з ними впоратися
Следующий пост
Форма маникюра
Выбираем цвет лака по форме ногтя: найди свое идеальное сочетание

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.