Все, что нужно знать о модном окрашивании 2020 года и уходе за волосами

Модное окрашивание 2020

Какие виды окрашивания - самые щадящие для волос?

Окрашивания типа омбре, бейбилайтс, балаяж, когда осветлению поддаются только небольшие прядки волос, корни волос остаются нетронутыми. Осветление - крайне травмирующий для волоса процесс: оно вымывает естественный кератин и пигменты, делая волос жестким и ломким. Чем меньший объем нужно обесцветить и чем на меньшее количество тоном - тем живее и сильнее будут волосы, тем меньше они после потребуют уходовых средств. Кроме того, такие окрашивания можно реже обновлять.

модное окрашивание волос 2020

Стоит ли переходить на безаммиачную краску?

Полуперманентные красители действительно менее травмирующая для волос и отлично подходят для окрашивания тон-в-тон или на тон темнее. Они не разрушают волос, не проникают вглубь, а остаются на поверхности. Но поскольку они не содержат аммиака - они хуже справляются с оттенками светлее и яркими модными цветами. Еще один их минус - они не способны полностью закрасить седину, и смываются быстрее перманентных.

Как добиться красивого не естественного цвета волос?

Модные яркие волосы - это, в первую очередь, вопрос качественного обесцвечивания. На хорошо очищенную базу ляжет практически любой цвет. Правда, иногда, необходимо две-три последовательные процедуры с разрывом не менее двух недель, чтобы волос насытился пигментом. Но в домашних условиях довольно сложно добиться красивого, чистого оттенка - за ним следует идти к грамотному колористу. Дело в том, что само осветление - опасная процедура для волос и кожи головы, особенно, когда необходимо осветлить волосы более чем на два тона. Особенно сложно ложатся красивые пастельные цвета - розовый, лавандовый, голубой, персиковый. 

цвет волос

Я красилась в пепельный блонд, а получила зеленые волосы - как такое могло произойти?

Причин может быть много. Во-первых, если твои собственные волосы имеют сильный золотой оттенок или рыжину - то добиться холодного цвета тебе будет довольно сложно. В твоем волосе много природного красного пигмента, который плохо выходит из волоса даже при осветлении. Когда к твоему теплому пигменту добавляется синий пигмент из пепельных цветов краски - получаем зеленый оттенок. То же самое работает с химическими пигментами и даже при окрашивании хной. Именно поэтому колористы не советуют «скакать» из одной крайности в другую - выбирать цвета хотя бы одной температуры. 

Что влияет на результат окрашивания?

Факторов много, но два самых распространенных: тип волос и время окрашивания. Темные, тяжелые волосы всегда с большим трудом поддаются окрашиванию. Недаром азиатские производители красок делают намного более агрессивные краски, чем европейские (и поэтому их рискованно использовать на от природы светлых волосах). Кудрявые и волнистые волосы тоже требуют бережного подхода потому, что они более пористые по своей структуре, чем прямые. Для них стоит брать безаммиачные краски или краситься в близкие цвета. 

Время окрашивания - тоже очень важный фактор. Как только ты смешала краску и окислитель - реакция окисления началась. И если ты сделала замес, а потом тебе позвонила подруга и ты полчаса проговорила по телефону - лучше иди за новой краской.

Как продлить яркость цвета окрашивания?

Мой голову как можно реже и перейти на бессульфатные шампуни. Необходимо регулярно применять питательные, увлажняющие маски и кондиционеры для волос - сухой, безжизненный волос не будет держать пигмент. Еще одним хорошим средством могут быть кондиционеры с эффектом тонирования, подходящие твоему оттенку - и волосы оздоровит, и цвет освежит. Еще одно «магическое средство» - это жидкий шелк или глянец.