Подточим коготки? 10 правил регулярного ухода за ногтями

Уход за ногтями
Запоминай лайфхаки для красоты твоих рук.

Все девчонки мечтают о красивом ухоженном маникюре. Но прежде чем обзаводится лаками, нужно позаботиться о здоровье ногтей, ведь красота идет изнутри!

Индикатор здоровья

Часто ногти называют индикатором здоровья. Все потому, что любые их изменения могут свидетельствовать о болезнях. Как же выглядят здоровые ногти? Они достаточно прочные, розового цвета, с правильными очертаниями и легким природным блеском. А вот ломкость, расслоение, желтизна или другие изменения цвета, пигментация (белые точечки), гребни – признаки, которые должны тебя насторожить.

Конечно, эти проблемы могут возникать из-за сниженного иммунитета, нехватки витаминов, некачественной косметики или агрессивной бытовой химии. Но если неприятные проявления не проходят долгое время, обязательно обратись к врачу!

ногти

Красота без вреда

Хочешь красивый маникюр, но не знаешь, что выбрать: наращивание, гель, гель-лак или обычный лак? Давай разбираться! Делать наращивание специалисты настоятельно не советуют – эта процедура лишает ногти кислорода. Покрытие гелем или гель-лаком более безопасное. Если после нанесения и снятия таких средств твои ногтики никак не изменились, значит можешь пользоваться ими. Но если твоя ногтевая пластина начала ломаться или расслаиваться – лучше наноси обычный лак.

И запомни: ни в коем случае нельзя наносить любое покрытие на проблемные нездоровые ногти. Дефекты ты, конечно, спрячешь, но когда придет время смывать лак, ужаснешься… Здоровье дороже!

Уход за ногтями по правилам

Защита. Всегда выполняй работу по дому (особенно если пользуешься бытовой химией) в резиновых перчатках, а в холодную пору года обязательно носи варежки.

Питание. Основа здоровых ногтей – правильное питание с достаточным количеством железа, кальция, магния, фтора, а также витаминов А, Е, С и группы В.

Обработка. Всегда держи ногти в чистоте, подрезай кожные заусеницы, делай гигиенический маникюр. Только не подстригай ногти очень коротко, но и не отпускай слишком длинные.

уход за ногтями

Украшение. Используй качественные лаки (в составе не должно быть формальдегида, ксилена, толуола), щадящую жидкость для его снятия (без ацетона), никогда не сдирай гель-лак. Постарайся не носить любые покрытия на ногтях дольше 10-14 дней.

Уход. Каждый день смазывать руки увлажняющим кремом. Раз в неделю практикуй более глубокий уход – например, делай ванночки с морской солью или с растительными маслами (виноградных косточек, миндального, макадамии). Нагрей раствор до 40°С и погрузи в него ногти (без покрытия!) на 5-10 минут.

Предыдущий пост
Гимнастика для лица
Гимнастика для лица: 7 упражнений, которые помогут сделать скулы выразительными
Следующий пост
Тренды маникюра
Нежный, яркий и необычный: тренды весеннего маникюра на любой вкус

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.