5 лайфхаков, которые помогут сохранить загар после моря

Как сохранить загар надолго
Лето уходит, но это вовсе не означает, что нужно расставаться с красивым цветом кожи.

Так хочется, чтобы после отпуска кожа оставалась смуглой как можно дольше! Продлить жизнь загара можно при помощи правильного ухода, питания и секретных приемов макияжа. Узнай, каких именно!

Диета для загара

За смуглый оттенок кожи отвечает пигмент меланин. Он продуцируется под воздействием солнечных лучей. Однако на интенсивность выработки меланина влияют и продукты питания.

Так, например, выработку меланина стимулируют аминокислоты тирозин и триптофан, а также бета-каротин (он к тому же защищает кожу от ожогов и помогает бороться со свободными радикалами).

Поэтому имеет смысл включить в свой рацион «диету для загара». Ешь белковые продукты (мясо, яйца, орехи, сыры), бананы, а также желтые и красные овощи и фрукты: морковь, помидоры, тыкву, болгарский перец, персики, абрикосы, дыню.

Кожа: особый уход

Бархатный сезон – лучшее время, чтобы получить идеальный загар: нежный, красивый и «долгоиграющий». Загар ляжет ровнее и продержится еще дольше, если за несколько дней до поездки на курорт ты сделаешь тщательный пилинг лица и тела.

На многих курортах Турции (кстати, сентябрь здесь считается «золотым» временем для отдыха) и других жарких стран предлагают пенный массаж жесткой рукавицей кесе. Эту процедуру имеет смысл пройти сразу после приезда. Но не в конце отдыха: смуглую кожу пилинг сделает бледнее, а обгоревшую попросту травмирует.

Как сохранить загар

Лучший друг загара – это косметическое масло. Обрати внимание на кокосовое, жожоба, персиковых косточек. Наноси масло тончайшим слоем на влажную кожу.

И еще один важный нюанс – солнцезащитные кремы. Как мы знаем, при активном солнце защиту следует обновлять каждые 2-3 часа. Однако остатки защитного крема, смешиваясь с потом, могут закупоривать поры, что вызывает воспаление. Поэтому перед каждым обновлением защитного крема протирай кожу мицеллярной водой.

Правильный оттенок лака

Грамотно подобранный цвет лака для ногтей способен подчеркнуть загар.

Вариант №1 – пастельные оттенки. Цвет может быть любым, но главное, чтобы лак был светлее кожи: тогда она будет выглядеть более темной и сияющей.

Вариант №2 – яркие неоновые лаки, актуальные в этом сезоне. Коралловые, алые, ультрамариновые, лимонные – экспериментируй!

Защита волос

Морская вода сама по себе влияет на нашу внешность благотворно: минералы и микроэлементы оздоравливают кожу, укрепляют волосы. Проблемы начинаются, когда мы выходим на берег. Капли воды действуют подобно увеличительному стеклу, притягивая солнечные лучи и многократно усиливая их действие. В результате кожа и волосы сильно пересушиваются.

  • Выход: либо собирай локоны в высокий пучок, чтобы они не намокали; либо сразу же ополаскивай их пресной водой и давай им высохнуть в тени.

Как сохранить загар

Перед выходом на пляж наноси по всей длине питательное масло для волос. Нагреваясь на солнце, масло будет работать, во-первых, как маска, а во-вторых, – как защитный экран. И шевелюра после отпуска останется шелковистой!

После отпуска откажись на время от горячих укладок и агрессивных средств вроде лаков и гелей. Используй для укладки пенки, муссы, масла – они не утяжеляют и не пересушивают волосы.

Макияж

Загорелая кожа приобретает теплый оттенок. Значит, макияж тоже должен быть выполнен в теплых тонах. Загар подчеркнут персиковые румяна, золотистые и сливочные тени.

Используй «декоративку» с шиммерами, а также бронзирующие пудры для лица и тела, коралловые помады. А вот абсолютно холодные цвета могут смотреться неуместно и вульгарно.

  • Мифы о загаре:

Если я нанесла крем с SPF, то не обгорю. Даже средство с самой высокой степенью защиты не способно на 100% заблокировать ультрафиолет. В полуденные часы лучше находиться в тени.

Смуглая кожа не сгорает. Сгорает, хотя и медленнее. Длительные солнечные ванны могут привести к гиперпигментации смуглой кожи.

УФ-защиту нужно наносить на пляже. Лучше сделать это за полчаса: крем успеет адаптироваться к коже и полнее проявит свои защитные свойства.

Предыдущий пост
глаза
Как избавиться от темных кругов под глазами: маски, гимнастика и питание
Следующий пост
Уход за кожей лица
Уход за кожей лица: beauty-лайфхаки, с помощью которых ты будешь выглядеть безупречно

Новости партнёров

Fresh

Foodstyle

Куркума: секреты здоровья и красоты для всей семьи

Куркума – не только вкусная пряность, но и мощный источник здоровья, доступный каждому.
Шоубиз

«Крашанка»: у Києві відбувся допрем’єрний показ сімейної комедії

Комедія, заряджена на перемогу – у кіно з 25 квітня. Стрічка, яка візуалізує бажання кожного українця – запуск ракети на кремль, обʼєднала українських зірок, сімейні цінності та відбірний гумор! Поспішайте у кіно і запрошуйте всю родину, адже #перемогасправасімейна
Foodstyle

Полезные свойства голубики для детей и взрослых

Голубика в вашем рационе – преимущества и противопоказания.
Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.