Гигиена рук - залог здоровья: зачем, как и когда?

чем важна правильная и своевременная гигиена рук
Такой простой и доступный способ, как мытье рук, способен защитить организм от вредных бактерий и инфекций, а, следовательно, спасти жизнь.

Мытье рук. Эта простая гигиеническая процедура является самой мощной профилактикой целого ряда опасных заболеваний и у взрослых, и у детей. Ученые доказали, что на чистых руках микробы погибают в течение 10-ти минут. Тогда как на грязных – выживают 95% их количества, да еще и размножаются.

Эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина», семейный врач Вита Олещенко, рассказала, сколько раз в день нужно мыть руки и почему левая рука всегда грязнее правой.

Согласно данным исследования, проведенного в США, мужчины вдвое чаще пропускают мытье рук, чем женщины. Кроме того, половина представителей сильной части человечества вообще не использует мыло. Хотя врачи уверяют, мыть руки с мылом надо не менее 10 раз в день.

красивые руки

  • Когда нужно мыть руки

До приготовления пищи, во время приема пищи и после приема пищи. До туалета и после. Более того, руки нужно мыть как до того, чтобы вынести мусор, так и после.

А еще чаще люди моют руки в первой половине дня, а вот вечером и перед сном – реже. Врачи объясняют это элементарной ленью. Говорят, именно из-за лени люди чаще пользуются санитайзером, чем мылом. А потом жалуются на сухую кожу рук.

Если у тебя нет возможности мыть руки, и ты все время пользуешься санитайзером – обязательно нужно пользоваться кремами, которые будут смягчать кожу и защищать ее.

красивые руки

Кроме того, ученые обнаружили, что на левой и правой руках живут совершенно разные микробы. Все это связано с тем, что ими мы делаем разные вещи. Например, мусульмане вообще правую руку называют чистой и делают ею только «чистые вещи»: едят, пьют и одеваются. А вот моются и раздеваются только левой, то есть грязной рукой.

Предыдущий пост
Злата Огневич
Злата Огневич стала лицом новой линейки Naturally от Mary Kay
Следующий пост
Как стать блондинкой и не испортить волосы: 3 проверенных совета
Как стать блондинкой и не испортить волосы: 3 проверенных совета

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.
Lifestyle

В Україні покажуть новий фільм Жиля Леллуша про сучасних Ромео і Джульєтту

Днями один з найпрестижніших кінофестивалів 77th Cannes Film Festival анонсував конкурсну програму.
Свадьба

Деревянная свадьба: как отпраздновать 5 лет со дня свадьбы

Практические советы и идеи для уютного и запоминающегося празднования, которые подходят для различных предпочтений и бюджетов.