5 правил в уходе за волосами, которых необходимо придерживаться зимой

уход за волосами
Зимой наши волосы нуждаются в особом уходе, ведь низкая температура и сухой воздух в помещениях не лучшим образом на них влияют.

Зима – самая опасная пора для твоих локонов. Холод и мороз вместе с сухостью воздуха в помещениях очень быстро забирают их жизненную силу, иссушивают и делают ломкими. Как же защитить волосы?

Правило №1 – Регулярно очищаем

Первая и самая важная процедура, о которой ты не должна забывать – это мытье волос. В холодный сезон мы в основном сталкиваемся с двумя проблемами волос: они становятся либо слишком сухими, либо очень жирными, часто с перхотью. И ту, и другую неприятность можно устранить с помощью шампуня, но, выбирая его, надо учитывать именно свой тип волос.

Сухие волосы можно спасти с помощью питательного шампуня, а от жирные нуждаются в подсушивании. Но и в том, и в другом случае все же не рекомендуется прибегать к «головомойке» слишком часто, иначе ты полностью лишишь их защиты. Улучшить процедуру мытья головы можно с помощью кондиционера или бальзама-ополаскивателя для волос. Он смягчит локоны, придаст им гладкость и упругость.

уход за волосами зимой

Правило №2 – Интенсивно питаем

Полноценный уход за волосами не ограничивается только мытьем головы. Чтобы сделать волосы действительно шикарными, тебе не обойтись без дополнительной их подпитки. Для этого необходимо регулярно,1–2 раза в неделю, прибегать к помощи питательных масок и бальзамов, которые способны глубоко проникать в структуру волос, насыщая их полезными микроэлементами.

Эти средства способны предотвратить выпадение, ускорить рост и вернуть силу посекшимся кончикам. Ты можешь приобрести маски в магазинах и аптеках или приготовить их дома. Например, смешай 2 ст. ложки меда и 1 желток, вотри эту смесь в кожу головы и кончики волос, смой через 10 минут.

Правило №3 – Тщательно оберегаем

Косметологи убеждают, что на время зимы лучше отказаться от сушки волос феном, использования стайлера и нанесения на прическу чрезмерного количества средств для укладки, поскольку они очень обезвоживают волосы, делая их сухими и ломкими. Но если ты никак не можешь следовать этим указаниям, тогда, по крайней мере, позаботься о том, чтобы под рукой всегда был арсенал защитных средств, которые сведут к минимуму вероятность повреждения волос. Наноси их на локоны каждый раз перед укладкой.

В этих средствах содержатся специальные компоненты, которые покрывают каждый волосок невидимой пленкой, защищая его от потери влаги и предотвращая пережигание. Как правило, эти средства необходимо наносить на волосы сразу после душа и не смывать.

двушка с красивыми волосами

Правило №4 – Бережно восстанавливаем

Если твои волосы уже сейчас выглядят не самым лучшим образом, они повреждены и пересушены, тогда самое время провести курс восстановления, чтобы укрепить их здоровье перед наступлением серьезных холодов. Конечно, если состояние волос совсем плачевное, и они выглядят абсолютно безжизненными, то лучше обратиться к специалисту, который назначит курс лечения и терапии.

Но если локоны всего лишь нуждаются в небольшой подпитке, то можно обойтись своими силами. Прежде всего, сходи к парикмахеру и срежь посекшиеся кончики, чтобы придать волосам опрятный вид, а уже после этого применяй восстанавливающую косметику. В магазинах представлены специальные серии средств, которые предназначены именно для того, чтобы вернуть волосам былую красоту и силу. Это косметические живительные сыворотки, крема, гели. Примерно через две недели применения ты заметишь, что твои волосы стали гораздо крепче, здоровее и красивее.

Правило №5 – Правильно питаемся

Здоровый вид волос можно поддерживать, употребляя полезные продукты. Вернуть ломким, ослабленным и пересушенным локонам красоту и здоровье помогут хлеб из муки грубого помола, бананы, рыба, сыр, орехи, шпинат, брокколи и помидоры.

Основная причина потери блеска волос таится в нехватке в организме магния, селена и серы, которые обеспечивают локоны необыкновенным сиянием. Справиться с этой проблемой под силу шпинату, зеленому горошку, авокадо, молоку, яйцам, говядине.

Восстановить нормальную структуру жирных волос ты сможешь, если будешь употреблять в достаточном количестве печень, творог, яблоки, миндаль, зеленую фасоль.

девушка в салоне красоты

Будь осторожна!

Ухаживая за локонами во время холодов, помни о противопоказаниях.

Ни в коем случае не отправляйся на улицу с влажными волосами – они быстро замерзают на холоде и теряют свою естественную красоту.

Ни за что не отказывайся от шапки, даже если она «повредит» твоей прическе. От  холода кровеносные сосуды головы сужаются, и ограничивается доступ жизненно важных веществ к корням – от этого волосы слабеют и начинают выпадать.

Постарайся не пользоваться пластмассовыми расческами – в холодный период волосы от них сильно электризуются. Отдай предпочтение деревянным расческам или с натуральной щетиной.

Не носи распущенные длинные волосы в холодную и ветреную погоду. Не защищенные шапкой, они быстро теряют природную влагу и становятся ломкими. Лучше заплети косички.

Предыдущий пост
уход за волосами
Каждому по потребностям: важные правила ухода за волосами зимой
Следующий пост
Как спасти губы от сухости и шелушения зимой
Как спасти губы от сухости и шелушения зимой

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.