Что вызывает выпадение волос и где миф, а где – реальность

Правда и мифы о выпадении волос
Потеря до 100 волосков в день – естественный процесс. Однако если выпадение приобретает более значительные масштабы, необходимо предпринимать меры.

Согласно статистике, каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивается с выпадением волос. Немудрено, что существует немало мифов о причинах возникновения и путях решения такой распространенной проблемы. Предлагаем разобраться, что же действительно вызывает выпадение волос и где миф, а где – реальность.

Необходимо наладить рацион - правда

Для роста и укрепления волос необходимы витамины группы В и Е (авокадо, отруби, семечки). Волосы на 97% состоят из кератина – белкового вещества. Для восполнения его запасов ешь сою, сыр, кисломолочные продукты. Банан содержит биотин и кремний, которые обеспечивают локонам прочность и «пробуждают» спящие луковки.

уход за волосами

Облысение – исключительно мужская проблема - миф

Действительно, в тот или иной период жизни с выпадением волос сталкивается 80% представителей сильного пола. Как правило, причина проблемы – так называемая андрогенная алопеция, вызванная воздействием на волосяные фолликулы мужских половых гормонов. При этом волосы выпадают в лобно-теменной области и на макушке. Однако неправильно думать, что прекрасную половину человечества эта неприятность миновала. Каждая пятая женщина (то есть 20%) страдает от наследственного облысения.

Потеря волос после родов – правда

При беременности уровень женских гормонов повышается, поэтому волосы становятся гуще. После родов эндокринный фон нормализуется, волосы лишаются «дополнительного стимула» и какое-то время выпадают сильнее.

уход за волосами

Выпадение волос – это гормональная проблема - и правда и миф

Гормональные нарушения – распространенная, но отнюдь не единственная причина. Обычно эндокринно обусловленное выпадение волос сочетается и с другими признаками: изменением массы тела, эмоционального фона (плаксивость, раздражительность). Среди других причин – наследственность, неправильный уход (нанесение средств для кончиков на корни волос, сушка горячим воздухом и др.), авитаминоз и даже частые стрессы. Разобраться, что именно приводит к поредению шевелюры в каждом конкретном случае, может только врач.

Коротко постригись – и волосы станут густыми - миф

Даже очень длинные волосы не создают критической нагрузки на волосяные фолликулы (а именно от их состояния зависит густота шевелюры). А вот жесткие резинки, заколки, равно как и тугие косички – да.

Предыдущий пост
приводим твои губы в чувство зимой
Сухость губ и шелушение: каким должен быть уход за губами зимой
Следующий пост
очки
Вот это глаза: как сделать красивый макияж тем, кто носит очки

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.