Как правильно ухаживать за волосами в зимний период

уход за волосами
Частые перепады температуры, ветер и мороз – это все сильно сказывается на наших волосах.

Зима в разгаре и множество украинцев жалуются на тусклость, посеченность и стремительное выпадение волос – говорит врач-трихолог и эксперт программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Анастасия Алаторских.

Температура и влажность

Это случается из-за частых перепадов температуры и влажности. Стоит пользоваться масками и бальзамами с гиалуроновой кислотой или коллагеном – более плотными средствами, которые способны покрывать волосы защитной пленкой.

уход за волосами

Перхоть

Еще одной проблемой является перхоть. Она появляется из-за частой необходимости мыть голову, вызванной ношением шапок, ведь таким образом волосы быстрее становятся жирными.

Но если ходить без головного убора – не вариант, следует подобрать средства по уходу, которые не будут вызывать появление перхоти. А сами волосы и особенно кончики обрабатывать несмываемыми средствами: увлажняющими или термозащитными спреями, кремами и маслами.

Масло можно наносить на влажные или высушенные волосы в небольшом количестве, чтобы они не стали жирными. Также желательно прогреть масло в руках, тогда оно будет лучше действовать на волосы

– рассказывает эксперт.

девушке моют голову

Комплексный уход за волосами зимой

А вообще, в холодный период должен быть комплексный уход за волосами. В первую очередь следует выбрать шампунь. Почти все средства содержат одинаковые основные компоненты. Вы же для себя должны выбрать свой вариант, например, сульфатного или безсульфатного шампуня.

Для этого нужно просто попробовать пользоваться определенной линейкой. Объясняет колорист Анна Романовская. Если чувствуете, что волосы стали тяжелее, проявляется определенный дискомфорт – стоит сменить серию или торговую марку. А еще обратите внимание на маску для волос. Они существуют двух видов: липидные и силиконовые. На зиму лучше выбирать липидные – они увлажняют волосы, лечат их изнутри.

Кроме того, эксперты советуют обратить внимание на щетку для волос – она должна быть с натуральной щетиной. А чтобы волосы не электризовались, следует ежедневно увлажнять их спреями и раз в неделю делать питательную маску.

Фото в тексте: depositphotos.com

Предыдущий пост
Как уложить непослушные волосы
3 простых совета, как уложить непослушные волосы
Следующий пост
Как увеличить губы без инъекций: 5 домашних лайфхаков
8 проверенных способов, как увеличить губы без инъекций

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.