5 лучших книг на украинском языке, которые скрасят твой вечер

5 лучших книг на украинском языке
Мы предлагаем обзор лучшей современной прозы в отличных переводах на украинский язык. Отправляйся в захватывающее путешествие ‑ тебя ждут острые сюжеты, психологические головоломки и невероятные приключения.

В 2016 году значительно увеличились тиражи книг, изданных на украинском языке, а украинские издатели начали стараться как можно быстрее познакомить читателей с новинками мировой литературы.

1. Пола Гоукінз "Дівчина у потягу"

Пола Хокинс буквально ворвалась в мировую детективную литературу с романом «Девушка в поезде». Книга стала мировым бестселлером практически без какой-либо значительной рекламной кампании, возглавив все главные книжные рейтинги в США и Великобритании. Украинское издание только подтвердило мировой тренд и успех этого психологического триллера. Автору удалось удивительным образом добиться «присутствия читателя в книге», события описаны настолько ярко и детально, как будто все происходит в реальности, а читатель, как невидимка, наблюдает за происходящим.

/storage/shares/uploads/files/9789661492546_1.jpg

В ТЕМУ: 5 самых важных книг для родителей, которые помогут понять своего ребенка

Рассказывают о событиях три героини - Рейчал, Меган, Анна. Сюжет раскручивается постепенно, набирая обороты, обрастая новыми фактами, возбуждая интерес читателя. Главной героине Рейчал предстоит сложная борьба с самой собой, ей потребуется немалая воля и сила, чтобы оттолкнуть воспоминания и сожаления о прошлом и посмотреть в будущее.

2. Елізабет Гілберт "Їсти, молитися, кохати"

Эту чудесную книгу лучше читать с карандашом, чтобы делать заметки по ходу. С ней можно вести диалог – находить ответы на вопросы, глубоко запрятанные в вашей душе. Неслучайно роман был сразу же экранизирован, а в главных ролях снялись Джулия Робертс и Антонио Бардем. Элизабет Гилберт смогла через внутренний монолог своей героини рассказать о волнующих, сокровенных вещах одновременно с глубоким пониманием, легкой иронией и юмором. Книга о том, чего хочет женщина, о тайнах просветления, о прекрасных странах, о простой и необыкновенной еде.

/storage/shares/uploads/files/9786176791539.jpg

Автор отправляется в путешествие по Италии, Индии, Индонезии после тяжелого развода с мужем, в состоянии отчаяния, в поисках всего, что дает ощущение полноты жизни, чтобы понять, насколько многослойна наша жизнь, осознать влияние разума, тела, истории, семьи, места на состояние души. И осознала, как помогает переключение внимания - не просто попытка вытеснить мысли из головы, а направить их в другую сторону.

3. Ричард Метисон "Куди приводять мрії"

/storage/shares/uploads/files/9789661491006_1.jpg

Десятый роман знаменитого американского писателя Ричарда Метисона и первый, к которому он написал предисловие, потому что это совершенно необычное произведение. О том, что ждет человека по ту сторону жизни – погружение в небытие или новое существование. Писатель объясняет, что послужило толчком к глубокому исследованию этой темы и почему он должен был написать книгу. Крису, герою романа, предстоит путешествие, дорога вне пространства и времени. Он готов покинуть рай, чтобы помочь возлюбленной, он готов отправиться за ней даже в ад. Все-таки любовь – вечное и всепобеждающее чувство… Книга дает удивительный, нестандартный опыт, предлагает заглянуть в неведомое. Знаменитый фантаст Рэй Бредбери написал: «Книга достойна вашего внимания и любви».

4. Донна Тартт "Щиголь"

Книга Донны Тратт отмечена Пулитцеровской премией и переведена на 46 языков. В 2014 году роман назвали книгой года на Amazon, а в рейтинге New York Times он прочно занял первую строчку. Начинается эта головокружительная история в знаменитом нью-йоркском музее Метрополитен. Происходит сильный взрыв, при котором погибает мать 13-летнего Тео Деккера. Мальчик чудом выбирается из музея и выносит картину любимого ученика Рембрандта и замысловатое кольцо, которое ему вручает умирающий служитель музея.

/storage/shares/uploads/files/9786171208384_1.jpg

Тео предстоят скитания, он переезжает из одного города в другой, меняет страны и континенты – Нью-Йорк, Лас-Вегас, Амстердам, скитается по разным семьям, переживает и отчаяние, и эйфорию. И при этом жизнь Тео оказалась неразрывно связана с таинственной картиной, которую любила его мать. В этом старинном полотне заключается его проклятие и надежда на спасение. Великолепный психологический триллер, о котором восторженно отозвались Стивен Кинг и Нобелевский лауреат 2016 года Боб Дилан. Книга, для которого стоит найти место в домашней библиотеке.

5. Маркус Зузак "Крадійка книжок"

Этот роман сделал австралийского писателя Маркуса Зузака всемирно известным. По словам автора, он вложил в роман вместе с воспоминаниями своих родителей-эмигрантов о детстве, войне, холокосте и свою душу и сердце. Это история о девочке, по имени Лизель Мемингер, детство которой совпало с трагическими годами Второй мировой войны. Книга потрясает, обнадеживает, вызывает размышления, вдохновляет. Маркус Зузак создал необычный мир, который читателем воспринимается как реальный.

/storage/shares/uploads/files/9786171200920_1.jpg

Кажется, что вы проходите по этой улице, рисуете солнце на белой стене, восхищенно перебираете страницы книг, спасаетесь в бомбоубежище и читаете там книги, делите один леденец на двоих, узнаете, как из книг можно формировать реальную жизнь. Лизель выстраивает свою жизнь из прочитанных книг, первая из которых – «Наставление могильщику», а последнюю – о книжном воришке - написала она сама… Зузак пишет о человечности, которая важнее национальности и денег, потому что планета у нас одна. Он рассказывает о силе Слова, которую поняла его героиня, и это помогло ей выжить.

Эти и другие книги можно купить в интернет-магазине "Читайка" 

Предыдущий пост
интерьер квартиры в экостиле
Как живут в других городах: интерьер одесской квартиры в экостиле
Следующий пост
20 самых нелепых бургеров, рецепты которых нужно забыть раз и навсегда (фото)
20 самых нелепых бургеров, рецепты которых нужно забыть раз и навсегда (фото)

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.