5 лайфхаков, как легко и быстро уложить ребенка спать

ребенок спит
Самый милый ребенок превращается в гиперактивного чертенка, когда дело доходит до вопросов сна. Но уложить его совсем не сложно.

Дети не любят спать. Дай им волю, они всю ночь будут бегать, прыгать и играться. Но родителям тоже нужен отдых. Наконец, нарушенный режим сна вредит здоровью и делает ребенка невнимательным, раздражительным. 

Есть несколько способов, которые рекомендуют применять детские врачи, чтобы отход ко сну перестал быть проблемой. 

Нагрузка в течении дня

Главной причиной, по которой ребенок не хочет спать — он не успел израсходовать всю энергию. Дети быстро растут, им необходимо бегать, прыгать. В школе это часто запрещено, дома он может лежать со всей семьей перед телевизором.

Если перед сном в ребенке проявляется излишняя активность, лучше записать его в спортивную секцию, или хотя бы пробегать с ним несколько кругов вокруг дома перед сном. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_77387808_m-2015.jpg

Строгий режим

Необязательно заставлять ребенка ходить по струнке, но для детской психики, которая только формируется, гораздо легче делать все в одно и то же время ежедневно.

Это касается не только одинакового времени отхода ко сну, просыпаться тоже нужно в одинаковое время, чтобы организм привык спать определенное количество часов.

В ТЕМУ: 

Важнее всего придерживаться этого режима в выходняе дни и каникулы. Так сон всего за пару недель станет привычкой. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_13309784_m-2015.jpg

Переходный период

Нельзя в одну секунду переходить от семейного досуга ко сну. Ребенок может иметь незаконченные дела, его мысли до сих пор заняты вечерними развлечениями.

Лучше начать готовиться ко сну за час-полтора: прогуляться, принять ванну, выпить чай с ромашкой, послушать сказку и спланировать день на завтра. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_84729890_m-2015.jpg

Соблюдение ритуала

Этот совет неразрывно связан с предыдущим. Все действия, которые ребенок совершает до сна, должны стать определенным ритуалом. Их нужно выполнять регулярно и в строго обозначенном порядке.

В ТЕМУ: 

Психика имеет своство выдавать одинаковый результат после повторяющихся действий, а значит сонливость станет приходить сама собой. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_14033886_m-2015.jpg

Пример родителей

Дети не глупы, им можно часами рассказывать, как правильно себя вести, но они будут брать пример с родителей. Если мама с папой гонят его спать, а сами еще два часа сидят перед телевизором, ребенку непонятно: почему он не может делать то же самое?

В ТЕМУ: 

Разве мама и папа не хотят быть бодрыми и здоровыми? Нужно ложиться спать всей семьей в одно и то же время, сразу после ребенка — он получит положительный пример, которому станет следовать без капризов. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_28056585_m-2015.jpg

Как видишь, уложить ребенка спать совсем не сложно, если знать всего несколько хитростей!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
собака любовь
Собаке оставалось жить 2 недели, но любовь хозяйки сотворила чудо
Следующий пост
20 кулинарных катастроф безнадежных романтиков (фото)
20 кулинарных катастроф безнадежных романтиков (фото)

Новости партнёров

Fresh

Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.
Lifestyle

Поздравления с Днем вышиванки в стихах и прозе

Поздравления с Днем вышиванки для ваших друзей и близких.
Фитнес и здоровье

Черная королева: что нужно знать о меланоме

О меланоме и причинах ее возникновения, о профилактике этого коварного заболевания, о том, как важно вовремя поставить диагноз, о правилах жизни, которые помогут беречь вашу кожу.