Что нужно знать о футболе, чтобы не отвлекать мужчину по пустякам

футбол
Раз в два года мужское население страны зависает у телевизоров на целый месяц: начинаются футбольные чемпионаты мира и Европы. В это тяжелое для женщин время главное ‑ не отвлекать вторую половину по пустякам. Всё о футболе - ниже.

На такие глобальные форумы, который стартует этим летом во Франции, съезжаются лучшие футболисты – волшебники своего дела. Потому и поглазеть на их финты и выкрутасы собирается весь мир. Женщинам тоже интересно это зрелище – из-за симпатичных миллионеров с накачанным телом, которые бегают по полю в коротких штанишках.

Но ближе к делу. Итак, цель любого футбольного матча: забить мяч в ворота соперника. Соперник обычно сопротивляется, поэтому матчи такие длинные – два тайма по 45 минут с перерывом в 15 минут. Бывают исключения, но об этом позже.

/storage/shares/uploads/files/football13.jpg

Правила игры менялись на протяжении десятилетий, поэтому разобраться в них могут только мужчины. Которые их же и напридумывали. Базовое правило: в футбол играют две команды по 11 участников. Почему на поле бегает 21? А вон тот мужчина в черном, который носится и мешает всем остальным – это судья. И еще присмотрись – два человека стоят в воротах в противоположных концах поля – это вратари. Они же голкиперы. Их задача – не дать мячу закатиться в ворота. То есть, случиться голу.

Когда судья свистит – игра останавливается. У него есть на это право и веские причины. Их множество. Наиболее очевидная – когда мяч выкатывается за пределы поля. (Пределы ограничены белой полосой по периметру зеленого газона). Это аут. За ним обычно следует вброс – когда футболист снова вводит мяч в игру. Вбросов может быть несколько один за одним – если человеку в черном кажется, что вбросили мячик не очень изящно.

/storage/shares/uploads/files/football22.jpg

Угловой (он же корнер) – подача мяча с углового пятачка после выхода мяча за пределы поля в непосредственной близости от ворот. Но не очень близко – потому что в противном случае мячом завладевает вратарь, который и распоряжается им по своему усмотрению. Да, предвосхищая твой вопрос: вратарь – единственный человек на поле, которому позволено играть руками. Цель углового – подать мяч в штрафную площадку (прямо перед воротами) с тем, чтобы кто-нибудь из набежавших забил его в ворота. Раньше встречались футболисты, которые умели забивать прямо с углового. Но они уже вымерли. 

Пас – передача мяча от участника одной команды другому. Футболисты другой команды не дремлют, потому большинство пасов «не проходят». Несмотря ни на что, ребята не падают духом и продолжают играть в «догони и отбери». Пока еще встречаются уникумы (один из них – известный тебе по рекламе чипсов Лео Месси), которые способны пробежать по всему полю, не отдавая мяч соратникам, обвести вокруг пальца противников и личными ножками забить гол. Но таких на этом Евро не будет.

/storage/shares/uploads/files/football17.jpg

Фол – нарушение игры футболистами на поле, грязная игра. Некоторые не очень порядочные личности исподтишка бьют своих соперников по ногам – и за это их наказывают «желтой» или даже «красной» карточкой. Сразу разберемся с карточками: «желтая» - это предупреждение, такой себе легкий «ай-ай-ай». Но если футболист набирает за игру две такие карточки, он уходит с поля (и уже не возвращается). «Красная» же карточка означает моментальное удаление с поля.

В ТЕМУ: 10 красавчиков-футболистов, на которых приятно посмотреть

Футболисты любят падать на ровном месте и когда их не бьют по ногам. Это называется симуляцией и карается «желтой» карточкой. Ее же может получить футболист, который без должной причины и должного почтения обратится к судье.

Замены. За игру каждой команде разрешено произвести по три замены игроков – уставших и больных на более здоровых. Новенькие начинают бОрзо бегать по полю и активно выпрашивать «пас» у старших. Те обычно их игнорируют. 

/storage/shares/uploads/files/football12.jpg

Ну и теперь мы подошли к наиболее сложному моменту – ситуации «вне игры». Насчет него существуют разночтения даже у специалистов. Так что нам, женщинам, лучше не вмешиваться. Но чтобы ты была в курсе, о чем идет речь, попробуем объяснить. 

Итак, вне игры – это ситуация, при которой нападающий одной команды в момент передачи ему мяча находится ближе к воротам соперника, чем два защитника вражеской команды. Представила? Ну, ничего страшного – не все сразу. Тем более, что «вне игры» все равно определяет судья. Который всякий раз получает за это на орехи как от одной, так и от другой команды. И от футбольных комментаторов тоже, - что уж говорить об обычных зрителях. Так что если твой мужчина возмущается по поводу «почему вне игры» и «почему не засчитан гол», лучше просто поддакивать и соглашаться.

/storage/shares/uploads/files/football21.jpg

В некоторых матчах общий исход поединка определяется по результатам «парных» игр. Скажем, сделали «наши» «ихних» сегодня 5:3, а «ихние» наших позавчера 3:2, - общий исход 7:6 и побеждают «наши». На Чемпионах мира и Европы обычно идут матчи «на вылет» (как минимум в финальной части). В таком случае футболистам и публике кровь из носу нужен какой-то «неровный» счет, например 3:1. Тогда сразу понятно, что победил.

Но часто матчи заканчиваются именно ничьей, и в таких случаях для определения победителя проводится третий дополнительный тайм. Если и он не выявил победителя, назначается серия пенальти.  

В ТЕМУ: 34 факта о футболе, которые нужно знать примерной жене

Пенальти - любимое развлечение футболистов и зрителей, хотя их энтузиазм не разделяют вратари. Для последних эта забава превращается в необходимость поймать ударенный со всей дури мяч с расстояния в 11 метров. (Пенальти еще называют «одиннадцатиметровым ударом»). Исход этой дуэли примерно 50 на 50. Потому пенальти часто называют лотереей.

/storage/shares/uploads/files/football18.jpg

Часто можно видеть, как по периметру поля за разделительной чертой носятся какие-то люди, которые истошно орут и машут руками. Если в руках у них нет флажков – это тренера команд. Они обычно очень нервничают, поэтому нам стоит простить их поведение. Что касается людей с флажками – это боковые судьи, они нам неинтересны.

В футболе еще много разных приколов, но мы не будем рассказывать тебе о таких вещах, как построение игры по принципу «дубль вэ» или «кальчо», тактике и стратегии замен и т.д. - это высший пилотаж. Смотри футбол, интересуйся футболом – и когда-нибудь тебе откроется эта истина.

В ТЕМУ: Всемирный день футбола: самые смешные моменты игры

А все, что нужно знать сейчас – это то, что футбол сближает людей и укрепляет семьи. Если правильно вести себя с мужчиной во время его Футбола.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
Какими были актеры "Игры престолов" до сериала фото
Какими были актеры "Игры престолов" до съемок в сериале: фото
Следующий пост
лето море
10 самых веселых неофициальных праздников лета

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.