10 самых веселых неофициальных праздников лета

лето море
Мы празднуем около 10 официальных праздников в год, но многим категорически не хватает такого количества. Специально для них ‑ подборка неофициальных дат, которые украсят нашу жизнь приятными эмоциями в будние летние дни.

8 июня – Международный день друзей

До сих пор никто так и не может разобраться, кто и когда решил «учредить» День друзей. Международные дни матери, отца и даже трудящихся имеются – вот и друзья удостоились своего праздника, набирающего все бОльшую популярность по миру. В США «День друзей» трансформировался в День лучшего друга. В этот день принято поздравлять и дарить подарки одному человеку, которого считаешь самым лучшим и искренним другом. При этом собственно День дружбы отмечается в октябре.

/storage/shares/uploads/files/best-friends.jpg

8 июня - День Океанов

Учрежден по инициативе ООН в 2009-м году в целях привлечения внимания к проблемам мирового океана. В этот день принято поздравлять всех, кто имеет отношение к мировой водной акватории: ученых-экологов, ихтиологов, водолазов-подводников и т.д. В Украине в этот день поздравления сыплются по адресу группы «Океан Ельзы».

/storage/shares/uploads/files/ocean.jpg

10 июня – День часов в Японии

Несмотря на всю свою технологичность и прогрессивность Япония остается экзотикой для европейского мира. И праздники в Японии тоже свои особенные. Например, день цветения сакуры, день Фудзиямы – или день часов. По легенде, 10 июня 671 года во дворце японского императора впервые появились часы. Ежегодно праздник отмечается масштабными выставками и распродажами часов по всей стране. В этот день все часовые бутики ожидает наплыв посетителей, сравнимый с рождественским периодом: 10 июня принято дарить первые часы своим детям.

/storage/shares/uploads/files/watch.jpg

Вторая суббота июня - Всемирный день вязания на публике

Вязание остается одним из популярнейших хобби всех времен. Удостоились своего праздника и любители этого приятного времяпровождения. Всемирный день вязания на публике проводится каждую вторую субботу июня, начиная с 2005-го года. В этот день все, кто вяжет спицами или крючком, собираются в парках или кафе – и удивляют своим мастерством публику. Придумала этот праздник любительница вязания француженка Даниэль Лендес. Зачастую связанные в этот день вещи передаются в фонды для малоимущих граждан или распродаются на благотворительных ярмарках.

/storage/shares/uploads/files/knitting.jpg

16 июня – ирландский Блумсдэй

Любители литературы отмечают 16 июня так называемый День Блума (или Блумсдэй), названный в честь главного героя «Улисса» - классического романа ирландца Джеймса Джойса. Именно в этот летний день и происходит действие «Улисса». Сам писатель увековечил в этой дате день первого свидания со своей невестой Норой Барнакл. Оно произошло в 1904-м году. В 1982 году - в год столетия со дня рождения Джеймса Джойса - Блумсдэй впервые был отмечен официально. В рамках праздника по всему миру проходят чтения романа, а в Дублине празднующие наряжаются в костюмы соответствующей эпохи и проходят маршрутами главных героев.

/storage/shares/uploads/files/Dublin.jpg

21 июня - Международный день йоги и Всемирный день скейтбординга

21 июня обязательно поздравь своих подруг, занимающихся йогой, и друзей, увлекающихся скейтбордингом. Так уж получилось, что представители таких двух разных образов жизни празднуют свой день одновременно (благо друг с другом они почти не пересекаются). 

/storage/shares/uploads/files/yoga.jpg

6 июля - Всемирный день поцелуя

В этот день можно без стеснения целовать своих любимых на публике – и даже не совсем знакомых людей, убедившись перед этим, что им известно о такой традиции. Всемирный день поцелуя придумали в Великобритании, а в середине 80-х его статус был официально утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят различные конкурсы поцелуев, участники которых имеют шанс выиграть различные призы и подарки.

/storage/shares/uploads/files/kiss.jpg

7 июля – праздник Ивана Купала

Ивана Купала – любимый летний праздник древних славян. Их любовь передалась и нам. Согласно преданиям, ночь с 6 на 7 июля – период особой активности нечистых сил на открытом воздухе. Чтобы прогнать всех представителей потустороннего мира, люди неукоснительно выполняли целый ряд ритуалов и обычаев. Самые известные – гадания на венках, прыжки через костер и поиски мифического цветка папоротника. Главное правило – в ночь на Ивана Купала нельзя спать. Иначе проспишь все самое интересное в жизни!

/storage/shares/uploads/files/kupala.jpg

11 июля – Всемирный день шоколада

Шоколад – самое доступное и любимое лакомство для всех сладкоежек – определенно заслужил праздник в свою честь. Как выяснили ученые, шоколад поднимает настроение и спасает от депрессии. Это один из лучших натуральных стимуляторов выработки эндорфинов – так называемого «гормона счастья». Недаром испанские конкистадоры, подсмотревшие его рецепт у индейцев, называли шоколад «черным золотом». Впервые День шоколада был проведен во Франции в 1995 году. Помимо 11 июля, день шоколада отмечают также 4 сентября, а в США – еще и 7 июля и 28 октября. (Хотя на самом деле, кому-нибудь нужен специальный повод, чтобы съесть шоколадку?).

/storage/shares/uploads/files/chocolate.jpg

13 августа - Международный день левшей

Левши всегда считались особенными людьми. И недаром – среди них большое количество талантливых людей. При этом левшей – только 10% всего населения Земли. И остальные –праворукие – делают все, чтобы усложнить им жизнь: все предметы обихода, кухонные принадлежности, музыкальные инструменты и тому подобное сделаны «под большинство» и крайне неудобны для левшей. Чтобы заявить о своих правах и потребовать справедливости, в 1992-м году британский Клуб левшей предложил учредить Международный день леворуких. В этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать их особенности, устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования. Часто к ним присоединяются и правши – чтобы попробовать освоить «леворукие» предметы и понять, какие неудобства испытывают левши в нашем «правильном» мире. 

/storage/shares/uploads/files/lefthand.jpg

Приятного празднования!

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте! 

Предыдущий пост
футбол
Что нужно знать о футболе, чтобы не отвлекать мужчину по пустякам
Следующий пост
ванная комната
Что делать, если ванная необычной формы: уютные варианты

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

«МастерШеф 13»: смотреть онлайн 11 выпуск от 20.04.2024

В новом выпуске шоу «МастерШеф 13» участникам придется изучить кодекс кулинарных правонарушений, чтобы не нести ответственности на битве черных.
Foodstyle

Бренд Fiorelli – переможець номінації «Ігристе вино року 2023»

Fiorelli – бренд ігристих вин та напоїв отримав престижну нагороду «Ігристе вино року 2023» за результатами аналізу експертів Аналітичного центру «Вибір Країни».
Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.