8 способов продлить жизнь своей любимой одежде

гардероб
У каждой из нас есть любимое платье или блузка. И очень хочется, чтобы они не изнашивались и служили нам как можно дольше. Увы, срок жизни одежды очень недолог. Но его можно продлить. Как? ‑ читай ниже.

Существуют десятки хитрых и не очень способов продлить жизнь своему гардеробу. Мы выбрали десяток самых эффективных, которые не обременят семейных бюджет и помогут сэкономить – на покупке новой одежды.

Стирай одежду правильно

Распечатай таблицу символов и обозначений, которые используются на ярлыках в одежде, чтобы правильно обращаться с ней. Повесь эту таблицу прямо над стиральной машиной – чтобы рука не поднималась стирать хлопчатобумажное белье с шерстяными вещами (к слову, их вообще нежелательно стирать в машине-автомате), а цветную одежду - с белоснежно белой. Тогда ничего не полиняет, и одежда будет изнашиваться меньше.

/storage/shares/uploads/files/washing.jpg

Оставляй зипперы закрытыми

Избегай стирать одежду с «молнией» вместе с тонкими вещами – чтобы не повредить последние. Перед погрузкой в стиральную машину убедись, что все зипперы застегнуты. 

Не злоупотребляй сушилкой

Не включай режим сушилки для деликатных вещей – пусть высохнут естественным путем. Сами эти вещи лучше стирать отдельно – в специальных мешочках.

В ТЕМУ: Как ухаживать за одеждой из шелка: хозяйкам на заметку

Пароочиститель вместо утюга

Высокая температура медленно, но уверенно разрушает ткань. Убрать складки и заломы можно при помощи пароочистителя - вместо утюга.

/storage/shares/uploads/files/steaming.jpg

Используй щетку

Чтобы привести одежду в порядок, используй одежную щетку, валик для снятия ворсинок или машинку для собирания катышей. И твоя одежда всегда будет выглядеть как новая.

Береги вещи от влаги

Используй специальное водоотталкивающее средство, которое поможет сохранить обувь и верхнюю одежду – пальто, пиджаки и плащи, – пригодными на несколько сезонов. 

В ТЕМУ: Правильный уход за одеждой

Храни одежду на плечиках

Так она будет меньше мяться и ей будет легче «дышать». И так ее будет легче уберечь от платяной моли. Плечики для одежды можно сделать самостоятельно – подумай над оригинальным дизайном. Для отпугивания моли используй в шкафу пакетики с высушенной лавандой, полынью или кубики из кедра.  

/storage/shares/uploads/files/wardrove1.jpg

Помогай своей обуви

После каждого похода по лужам обязательно суши обувь, помогай ей сохранить «лицо» при помощи кремов и водоотталкивающих составов. Используй бумажные или специальные гелевые валики для хранения обуви в не сезон. Следи за износом каблуков и регулярно меняй набойки.

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
холодильник
Как купить холодильник в интернете: практические советы
Следующий пост
куда пойти на выходных
Куда пойти в Киеве на выходных 23 и 24 июля

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.