День вышиванки в Украине: традиции праздника и интересные факты

День вышиванки в Украине: традиции праздника и интересные факты
День вышиванки в Украине традиционно празднуется в третий четверг мая. В 2018 году этот день выпал на 17 мая.

Вышиванка в украинской культуре играет особую роль. С ней связаны многие обряды, она считается оберегом от сложных ситуаций в жизни и тяжелых болезней. Но это еще не все.

Как появился день вышиванки

/storage/shares/uploads/files/46_main.jpg

День вышиванки в Украине празднуют с 2006 году в Черновцах. Леся Воронюк – студентка исторического факультета Черновицкого национального университета предложила своим друзьям выбрать один день и всем вместе надеть вышиванки. Что студенты и сделали.

В ТЕМУ: 

Очень быстро к ним присоединились и другие горожане. А еще через несколько лет праздник достиг национального масштаба. Интересно, что идею студентов поддержали и украинцы, проживающие за пределами родины. Сегодня во многих городах мира, где есть украинское население, состоится день вышиванки.

История вышиванки

/storage/shares/uploads/files/DSC_0571.jpg

Как уже говорилось выше, украинская вышиванка – это не просто национальная одежда, это – оберег. И все символы и цвета, которые можно на ней увидеть имеют определенный смысл.

Если посмотреть на традиции, раньше вышиванки вышивали девушки, когда готовились выйти замуж. Рубашки были обязательной частью приданного.

Важно: сегодня одежду с элементами украинской вышиванки используют в своем гардеробе мировые знаменитости – Кэтти Холмб, Энн Хэтэуэй, Кейт Мосс и многие другие. А мировые бренды одежды украшают украинскими орнаментами свои коллекции.

В ТЕМУ: 

Вышиванку для малыша вышивала мама или бабушка. Во время работы собирались все женщины и девушки рода, пели песни, а также молились Богу, чтобы у будущего ребенка жизнь сложилась самым лучшим образом.

Интересно: в 19-м веке в Европе было модно носить вышиванки. Историки говорят, что модной украинскую национальную одежду сделал Иван Франко, который сочетал национальную одежду с пиджаком. А чуть позже поэтесса Олена Пчилка издала каталог украинской вышиванки и он стал очень популярным в странах Европы.

Об орнаментах

/storage/shares/uploads/files/DSC_9408.jpg

Каждый орнамент на украинской рубашке имеет особый смысл. К примеру, виноград символизирует счастье, любовь и достаток в семейной жизни и вышиванки с таким орнаментом было принято дарить на свадьбу.

В ТЕМУ: 

Маки символизируют защиту от зла, а также являются символом продолжения рода. Кроме того, мак – символ войны. И если в семье кто-то погибал из-за военных действий, на рубашке вышивали именно маки.

/storage/shares/uploads/files/06%2852%29.jpg
Карта традиционной вышивки в разных регионах Украины

Калина украшала вышиванки замужних женщин. Мало кто знает, но калина – символ материнства.

Знаки огня, которые пришли в украинскую культуру еще со времен язычества украшали одежду мужчин – это солнце с лучами и ромбические фигуры. А вот прямые линии, которые в язычестве олицетворяли землю, вышивались для девушек (волны, спирали, змейки).

Интересно: чумаки доверяли стирку своей вышиванке только одной, любимой девушке. Таким образом они показывали, что хранят верность своей любимой.

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
5 лучших каналов о путешествиях в телеграм, на которые нужно подписаться
5 лучших каналов о путешествиях в телеграм, на которые нужно подписаться

Новости партнёров

Fresh

Шоубиз

POSITIFF рассказал о своей новой любимой девушке

За кулисами съемок интеллектуально-развлекательного шоу «єПитання» музыкант POSITIFF рассказал о общих традициях с девушкой.
Свадьба

10 лет свадьбы: что подарить и как отметить оловянную свадьбу

Все, что вам нужно знать о десятой годовщине свадьбы.
Lifestyle

«Тримай спину!»: лікарі-невропатологи – про неврологічне здоров’я українців під час війни

Як змінилися запити українців у галузі неврології за минулі два роки, які зараз у лікарів-невропатологів пріоритети, чому неврологія стала стратегічною галуззю під час війни.