С какого возраста можно отпускать ребенка праздновать Новый год с друзьями

тины
Отпускать ли детей праздновать Новый год и как их максимально обезопасить.

Приходит возраст, когда ребенку уже неинтересно отмечать Новый год в кругу семьи. Он хочет встречать его с друзьями и одноклассниками. Для каждого родителя в такой ситуации актуальным становится вопрос: не рано ли? И в любом возрасте есть страх, что с ребенком в новогоднюю ночь может что-то случиться. 

С какого возраста можно отпускать ребенка на Новый год

Точной цифры, конечно же, не назовет ни один психолог. Скорее, такое желание выявит ребенок-тинейджер 12-14 лет. Нужно взвесить, насколько ребенок ответственен на свой возраст, отмечает ли отдельно Новый год большинство его одноклассников. И, исходя из этого можно принять для себя решение: отпускать или не отпускать на празднование. 

Может показаться, что легче всего просто не отпускать ребенка до его совершеннолетия, но так может нарушиться и его социализация, и пошатнуться доверие между вами. 

Как безопасно отпустить ребенка на Новый год

Отпуская ребенка на празднование Нового года в одиночку, стоит установить несколько правил, которые помогут быть ему в безопасности, а тебе — меньше волноваться. 

  • Познакомься с его друзьями. Так ты будешь знать, в какой он компании и сможешь сделать выводы о целесообразности позволения празднования с ними Нового года. 
  • Познакомься с родителями хозяина квартиры. Если дети не снимают дом, а отмечают у кого-то дома, ты будешь спокойнее, поговорив с хозяевами квартиры.
  • Договорись о плановых звонках. Договоритесь созваниваться каждые, например, три часа. Скажи, что отвечать на звонок — обязательно, ведь ты переживаешь. 
  • Расскажи про алкоголь. Вряд ли его удастся избежать на новогоднем столе, но неопытные подростки могут выпить слишком много лишнего. Можно рассказать о правиле 1 бокал вина — 1 стакан воды, дать с собой сорбенты и убедить не смешивать алкоголь из разных видов спирта. 
  • Поговори о сексе. На молодежных вечеринках часто случается секс. Не падай в обморок, дочери нужно сказать, что она никому этого не должна, убедить, что она должна позвонить при первых признаках давления на нее, поговорить с ее парнем перед праздником. Детям любого пола не помешает объяснить необходимость контрацепции и дать с собой презерватив на всякий случай. 

Рано или поздно подросток захочет упорхнуть из родительского гнезда, в твоих силах сделать это событие безопасным. 

 

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Куда пойти в Киеве на выходных
Куда пойти в Киеве на выходных 22-25 декабря: яркие события этого уик-энда

Новости партнёров

Fresh

Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.
Шоубиз

Наталка Денисенко рассказала об особом месте в Чернигове

Второй день Украина в скорби по погибшим в результате ракетных обстрелов Чернигова. Это очень красивый старинный город, о котором у многих из нас есть теплые воспоминания.
Свадьба

9 лет свадьбы: как отпраздновать и что подарить на фаянсовую свадьбу

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Мультфильмы для развития ребенка от 1 года

В мире, где каждый день является новым открытием, мультфильмы играют ключевую роль в развитии детей в возрасте одного года.