Почему некоторые празднуют Рождество 25 декабря

рождество
Почему Рождество отмечают в разные дни?

Рождество Христово – один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения младенца Иисуса Христа в Вифлееме. Но почему некоторые празднуют его 25 декабря, а другие – 7 января?

Календари

На самом деле, православные, католики и протестанты отмечают Рождество в один день – 25 декабря, но по разным календарям.

Так, католики, протестанты и часть православных церквей – григорианский, а УПЦ киевского и московского патриархатов, Украинская автокефальная православная церковь и греко-католическая церковь - юлианский календарь.

/storage/shares/uploads/files/rozhdestvoB.jpg

Современное общество живет по григорианскому календарю, который ввел в 1582 году папа римский Григорий XIII. Этот новый календарь так и назвали «новый стиль». Разница между двумя стилями каждые 100 лет увеличивается на 1 день. Сейчас, юлианский календарь отстает от григорианского на 13 дней.

16 ноября был принят закон “О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней”. К “праздничным дням» календаря добавилось и 25 декабря.

Рождество 7 января

В ночь с 6 на 7 января праздник Рождества Христова отмечают Украинская, Грузинская, Русская, Иерусалимская и Сербская Православная Церкви, афонские монастыри, живущие по старому, Юлианскому календарю, а также многие католики восточного обряда (в частности, Украинская Греко-Католическая Церковь) и часть российских протестантов.

/storage/shares/uploads/files/globe-tree.jpg

 

 

Предыдущий пост
дизайн спальни
Как недорого обновить спальню за выходные: 16 практичных идей
Следующий пост
Кока кола  новый год
Раскрась Новый год

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.