Китайский Новый год 2016: что можно и нельзя делать

Китайский Новый год 2016
Китайский Новый год 2016 наступит с 7 на 8 февраля. Узнай о приметах, которых стоит придерживаться в период Фестиваля весны.

Новый год для жителей Китая – это Фестиваль весны (Чуньцзе), символизирующий начало сева, пробуждения сил природы и зарождения новой жизни. Поэтому, в отличие от европейских стран, для китайцев это не зимний, а весенний праздник, который начинается в этом году с 7 на 8 февраля.

В ТЕМУ: Китайский Новый год: встречаем 8 февраля приход Огненной Обезьяны

В Китае существуют суеверия и приметы в отношении того, что можно делать в Новый год, а чего стоит избегать. Заканчивается действие суеверий на 15-й день праздника.

Что можно делать на Китайский Новый год 

  • В новогодний вечер семьи собираются дома на так называемый "ужин воссоединения". Этот ужин – самый главный в году, когда за столом собираются сразу несколько поколений. 

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_89842444_m-2015.jpg

  • На утро после встречи Китайского Нового года принято обходить родственников, чтобы раздать все заготовленные презенты и пожелать всего наилучшего в Новом году. 
  • В качестве подарка на Новый год детям в Китае принято дарить деньги в красных конвертах или целые ожерелья из монеток. Таким образом родители передают удачу и богатство следующему поколению.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_18972969_m-2015%281%29.jpg

  • В течение новогодних праздников китайцы запускают салюты и фейерверки, чтобы отпугнуть силы зла. Также обычаем является исполнение танца Дракона и почитание предков.

Что нельзя делать на Китайский Новый год 

  • Во время праздничного застолья не принято говорить об ушедшем годе. Все мысли и разговоры должны быть направлены на будущее. 
  • Выбирая наряд для праздника, ни в коем случае нельзя сочетать черное с белым. Ни вместе, ни по отдельности. Черное – символ неудачи, а белое – цвет траура.
  • В первые три дня Нового года в доме нельзя делать уборку. Причина кроется в старом поверье и примете на удачу и счастье: добрые божества во время Нового года появляются во всех домах, дарят счастье и удачу, которые оседают в виде пыли.

/storage/shares/uploads/files/Depositphotos_37217687_m-2015.jpg

  • После наступления Китайского Нового года нельзя покупать обувь, чтобы не навлечь неприятности. Дело в том, что слово "обувь" на китайском созвучно с китайским "трудный". 
  • В первый месяц после наступления Нового года нельзя стричься, иначе неудачи лавиной обрушатся на дядю с маминой стороны. 
  • В первые дни празднования Нового года нельзя пользоваться ножами и другими острыми предметами, чтобы не отрезать свое счастье. 
  • Мыть голову в дни новогодних праздников – значит смывать удачу.

Фото в тексте: Depositphotos.com

Предыдущий пост
Куда пойти 14 февраля 2016 киев
Куда пойти 14 февраля 2016 в Киеве: впечатления в подарок - 11 оригинальных идей
Следующий пост
Как в ТРК "Проспект" бизнес-леди экспериментировали  в Modateka  NAMES’ UA
В ТРК "Проспект" бизнес-леди экспериментировали со своим стилем в Modateka NAMES’ UA

Новости партнёров

Fresh

Lifestyle

Великая суббота: традиции и главные запреты перед Пасхой

Суббота перед Пасхой - это святой день, который предоставляет уникальную возможность для размышления и духовного обновления.
Шоубиз

Александр «Терен» – возможный новый герой шоу «Холостяк»?

Украинский защитник признался, что ждет приглашение популярной романтической ТВ-программы.
Психология

Что делать, когда не можешь принять решение?

Испытываете ли вы перегрузку от переизбытка мыслей, которые переплетаются и мешают сосредоточиться? Дайте возможность вашей нервной системе стабилизироваться.