Куда поехать на выходные: невероятный Букский каньон

Куда поехать на выходные: невероятный Букский каньон
Теплая пора годами с солнечными выходными располагает к путешествиям одного дня, которые позволяют наполниться новыми эмоциями и берегут бюджет.

Мы уже рассказывали о крепости в Хотине, а также Качановском дворце, сегодня же поговорим о Букском каньоне, который располагается в Черкасской области.  

Чем интересен Букский каньон

/storage/shares/uploads/files/3%28280%29.jpg

Букский каньон образован высокими скалистыми берегами речки Горный Тикич, находится в поселке городского типа Буки, недалеко от Жашкова. Признаться, вид, который открывается, когда туда приезжаешь – потрясающий.

Уникальность каньона в том, что порода, которая образовует скалы, относится к Протерозойской эре, а значит - им больше 2 миллиардов лет.

В ТЕМУ: 

Каньон – глубокий, местами его глубина достигает 30 метров, извилист и очень красив. Тут же можно увидеть первую в Украине гидроэлектростанцию, которая уже не функционирует и искусственный водопад.

/storage/shares/uploads/files/c90du-960.jpg

В одном из мест Букский каньон напоминает знаменитый Стоунхендж. Стоит отметить, что Букский каньон создает весьма нетипичный для Украины пейзаж, чем и восхищает туристов.

Букский каньон: чем заняться

/storage/shares/uploads/files/1998%282%29.jpg

Букский каньон – идеальное место для спокойного отдыха. По каньону можно гулять на протяжении всего дня, наслаждаясь его красотой и необычностью.

В ТЕМУ: 

В каньоне можно найти идеальные места для пикника, поэтому обязательно возьми что-то перекусить. В начале каньона есть несколько точек, где местные продают вареники, пирожки, воду и закуски. Есть и кафе, где можно поесть шашлык.

/storage/shares/uploads/files/IMG_0687.jpg

Если ты любишь активный отдых, в каньоне можно заняться скалолазанием или организовать сплав по Горному Тикичу. В таком случае ищи организаторов подобного отдыха заранее. По месту никакие услуги не предоставляются.

Вода в Горном Тикиче – чистая, поэтому в жаркие дни можно смело купаться.

Букский каньон: как добраться

/storage/shares/uploads/files/kburi.jpg

Добраться до Букского каньона можно машиной: по одесской трассе до Жашкова, а потом еще 35 километров по проселочным дорогам. Отметим, что дорога по украинским меркам там приличная – колеса точно останутся на месте.

В ТЕМУ: 

Также до Жашкова можно добраться на автобусе, а далее пересесть на маршрутку Жашков – Буки. Но, обрати внимание, что время отправления маршруток нужно уточнять.

Букский каньон: где остановиться

/storage/shares/uploads/files/%D0%91%D1%83%D1%86%D1%8C%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%B9%D0%BE%D0%BD_%D1%81.%D0%91%D1%83%D0%BA%D0%B8_%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%8C%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%2C_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B0_04.JPG

Большинство туристов едут в каньон на день, рассчитывая время так, чтобы вечером вернуться домой. Если же ты едешь издалека, остановиться можно, как в самих Буках, так и в Жашкове. Ценовая политика очень демократична – двухместный номер можно снять от 250 гривен в сутки.

Для любителей туризма вдоль каньона есть много мест, где можно поставить палатку. Никаких проблем в этом нет. Главное, не забудь средства от комаров и клещей. 

В ТЕМУ: 

Важно: вход на территорию каньона бесплатный. 

Фото: Facebook

Понравилась статья? Следи за другими нашими новостями в Facebook и ВКонтакте!

Предыдущий пост
5 небанальных идей, как поздравить маму с Днем матери
5 небанальных идей, как поздравить маму с Днем матери
Следующий пост
дизайн балкона
13 вариантов вазонов для балкона, которые можно сделать своими руками

Новости партнёров

Fresh

Психология

Группы поддержки – что это такое и почему они полезны? Рассказывает психологиня

Меткое сказанное доброе слово, объятия, сообщения «Я в тебя верю», и даже улыбка незнакомца или незнакомки влияют на наше эмоциональное состояние.
Свадьба

Фаянсовая свадьба: как отпраздновать 9 лет со дня свадьбы

Узнайте, как сделать фаянсовую свадьбу запоминающейся и особенной.
Психология

Страх перемен: что это и как не дать ему повлиять на вашу жизнь?

Психологический подход к преодолению страха перемен.
Шоубиз

«В кожаной куртке и боди»: Лилия Ребрик продемонстрировала смелый образ после третьих родов

Ведущая проектов на телеканале «Дім», актриса Лилия Ребрик поделилась пикантным фото.